Новости Новости 26.06.2011 в 10:10 comment

Программа ExEn позволит портировать игры Xbox и Windows на платформы iOS, Android и Silverlight

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В скором времени разработчики могут получить доступ к средству портирования игр для Xbox и Windows на другие платформы, например, iOS и Android. Кроме того, портировать игры можно будет даже в браузерные приложения. Такую возможность может предложить утилита ExEn, работающая с набором разработчиков Microsoft XNA, который применяется для создания игр для Xbox и Windows.

По заверениям разработчика утилиты ExEn Эндрю Рассела (Andrew Russell), текущая версия приложения позволяет портировать игры, созданные при помощи XNA, на Silverlight и iOS. Функция портирования игр на платформу Android в настоящее время находится в процессе разработки, однако к моменту финального релиза программы она будет завершена. По заверениям разработчика, при портировании игр на другие платформы потребуется вносить лишь незначительные изменения в исходный код игры аналогично тому, как происходит при портировании игр между Windows, Xbox 360 и Windows Phone 7 внутри XNA.

Рассел планирует представить финальную версию приложения 21 июля этого года. Программа ExEn лицензируется по условиям MS-PL (наименее ограничивающая лицензия Microsoft, разрешающая распространение скомпилированного кода как для коммерческого, так и для некоммерческого использования под любой лицензией, подчиняющейся Ms-PL. Распространение самого исходного кода возможно только под Ms-PL. Данная лицензия является свободной с нестрогим копилефтом, но не совместимой с GNU GPL).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: