Новости Новости 05.07.2010 в 06:56 comment

Программист нашел необычный способ экономии энергии в Nexus One

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчик ПО для Google Android Джефф Шарки (Jeff Sharkey) провел интересный эксперимент, целью которого было снижение энергопотребления коммуникатора Google Nexus One. В качестве элемента, за счет которого увеличивалась автономность гаджета, был взят его дисплей.

Программист нашел необычный способ экономии энергии в Nexus One

Напомним, что в Nexus One применяется AMOLED-дисплей, принцип работы которого значительно отличается от такового в ЖК. Подсветка не используется и для каждого цветового канала есть собственные пиксельные элементы (красный, зеленый и синий), причем у этих каналов разная эффективность в плане энергопотребления. Шарки создал программную модификацию, которая позволила отключать саб-пиксели определенного цвета.

Для измерения уровня энергопотребления телефона программист использовал промышленный ваттметр, обладающий достаточно высокой точностью. В итоге выяснилось, что меньше всего электроэнергии потребляется дисплеем при работе красных саб-пикселей, а больше всего — синих. Все измерения проводились при отключенном GPS-приемнике телефона и в самолетном режиме (отключен телефонный модуль). Во время работы дисплея в режиме вывода изображения лишь с помощью красных саб-пикселей, использовалось всего 35% энергии от того количества, что требуется для функционирования экрана в полноцветном режиме. В целом же коммуникатор потреблял 42% от стандартно используемого количества электроэнергии. Во время активации только синих органических светодиодов наблюдался результат в 56% для OLED-панели и 65% для всего устройства.

Практической пользы от эксперимента Шарки не много, так как сильно падает качество картинки при отключении определенной группы саб-пикселей, но кое-какого результата он все-таки добился.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: