Новости Технологии 05.04.2012 в 11:01 comment

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В феврале на сайте New York Times была опубликована смелая статья о разработке секретного и очень необычного проекта внутри Google: электронных очков под управлением Android. Как оказалось — это не смелые фантазии «анонимных источников», а действительно реально существующая инициатива, и Google публично сообщила о ней через свою социальную сеть. Проект официально называется Project Glass, и он уже вышел на ту стадию разработки, когда компании потребовалось узнать общественное мнение относительно будущего устройства.

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

К сожалению, Google не показала прототипа и ничего не сообщила о технических характеристиках необычной разработки. Более того, информацию компания подала таким образом, как будто проект только запущен и, собственно, показывать пока нечего, кроме снимков концепта и занимательного видео, демонстрирующего, каким видит устройство команда разработчиков. Хотя, в статье New York Times говорилось о том, что уже существуют действующие прототипы, а коммерческий продукт появится к концу года.

Может быть и так, но пока о Project Glass можно судить лишь по видео. В частности, устройство действительно напоминает очки, но очень отдаленно. Фактически, гаджет представляет собой носимый компьютер, средство связи, информационный терминал… в общем, что-то вроде смартфона в форм-факторе очков.

Project Glass: фантастические очки Google действительно существуют

Главное достоинство прибора в том, что для получения каких-то сведений не нужно доставать трубку, что-то вводить и т. п. Достаточно посмотреть на интересующий объект и получить нужную информацию, начиная от сведений о режиме работы магазина или схемы, как пройти в определенный отдел в нем, и заканчивая прямой трансляцией того, что видит в текущий момент пользователь друзьям и знакомым.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Пока выглядит как фантастика, но и современный смартфон в свое время тоже можно было увидеть лишь в фантастических фильмах. Остается много вопросов к Google[x] (именно так называется секретная лаборатория внутри Google) относительно Project Glass: как будет питаться устройство и сколько оно сможет проработать в автономном режиме, под управлением какой ОС работает (об Android в анонсе нет ни слова), каким образом реализовано взаимодействие с гаджетом и т. д. Тем не менее, проект электронных очков от Google действительно существует и рано или поздно он дорастет до коммерческого продукта.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: