Новости Новости 18.09.2015 в 14:16 comment

Обновлено: Прокуратура Киева обвинила в пиратстве сервис «Диван.ТВ», изъяв во время обыска часть оборудования

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Прокуратура Киева уличила в пиратстве одного из провайдеров

Работники прокуратуры Дарницкого района Киева совместно с управлением по борьбе с киберпреступностью МВД Украины и следователями столичной милиции разоблачили противоправную деятельность одного из интернет-провайдеров. Компания в нарушение законодательства незаконно транслировал фильмы и телепередачи без лицензионных договоров, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Название компании не уточняется. Но вчера, 17 сентября, появилось сообщение о том, что силовики проводят обыск в киевском офисе компании «Диван.ТВ».

В сообщении прокуратуры сказано, что 17 сентября во время обысков в офисных помещениях фирмы была изъята компьютерная техника, а также серверное и сетевое оборудование, которое использовалось для нелегальной трансляции теле и кинопродукции известных иностранных компаний.

Размер материального ущерба, нанесенный правообладателям в результате незаконной деятельности провайдера, составляет около 1 млн грн.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 176 (нарушение авторского права и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного расследования проверяются факты о причастности компании к трансляции телеканалов, запрещенных на территории Украины согласно решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Досудебное следствие продолжается.

ОБНОВЛЕНО! Компания «Диван.ТВ» прокомментировала ситуацию с проводившимся у неё обыском. Отмечается, что силовики изъяли у компании оборудование, следственные действия проводились в рамках дела о трансляции не только нелицензионного контента, но также каналов, запрещенных на территории Украины. Основатель сервиса Андрей Колодюк рассказал детали о том, на основании чего проводился обыск и как компания собирается на это реагировать.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Во время следственных действий, по данным компании, были изъяты 2 сервера, оргтехника и 18 ноутбуков, в том числе — личных компьютеров сотрудников «Диван.ТВ», что привело к остановке работы сервиса. Это был первый обыск в офисе компании за пять лет работы на рынке. Из-за обыска около 50 каналов в сетке сервиса сейчас не работает, 150 — работает за счет других офисов. Руководство уже подало ходатайство в суд, чтобы оспорить изъятие техники.

При этом, в определении суда, по которому проводился обыск, не содержится претензий к самой компании, а только к каналу «HD кино 100», который вещал на веб-ресурсе. На вопрос следователя, предупреждалась ли администрация сервиса о нарушениях авторских прав, заявитель Игорь Михайлов ответил, что сообщений на веб-ресурс не отправляли, «так как администрация ресурса работает более трех лет и хорошо уведомлена о порядке получения права на аудиовизуальный контент».

Юрист компании Ярослав Куц заявил, что согласно договору о ретрансляции, по которому работает и телеканал «HD кино 100», компания обязуется сама решать проблемы такого рода, и ответственность за контент телеканала не перекладывается на «Диван.ТВ». По словам Куца, правоохранители просто сыграли на руку конкурентам.

По заявлению Михайлова, «Диван.ТВ» навредил правообладателям на 5 млн грн. Однако, согласно нормам процессуального права, такое обвинение может выноситься только согласно решению суда, а не заявлению в милицию, уточнил юрист. В заявлении также сказано, что «HD кино 100» раздавался через интернет, хотя через сайт сервиса этот телеканал никогда не транслировался.

На данный момент «Диван.ТВ»не ведет судебных разбирательств ни с одним из правообладателей по поводу контента.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

«К компании никто не обратился с требованием об остановке вещания каналов с якобы нарушенными авторскими правами. А правоохранители не потребовали ни единого договора, подписанного Divan.TV с правообладателями. То есть, просто поверили неизвестному субъекту на слово!», — заявили в компании.

Также, по словам руководителей компании, силовики были дезинформированы о вещании в сетке запрещенных российских каналов: по словам основателя сервиса Андрея Колюдюка, ни один телеканал, запрещенный законом, в сетке «Диван.ТВ» не вещает, что легко проверить на сайте компании. Колодюк считает, что все эти действия были произведены с одной целью: остановить деятельность компании.

Как сообщили представители компании, заявитель Игорь Михайлов является заместителем главы Украинской антипиратской ассоциации, но при этом заявление поступило от физического лица, а не от организации.

«Получается, что сегодня любой гражданин страны может обратиться в милицию, если ему кажется, что его авторские права нарушают. И милиция на основании этого заявления, не соблюдая нормы законодательства, не идет в судовые органы, а сразу «обращается» к сервису, проводя обыск, изымая технику и делая нормальную работу компании невозможной», — сообщили в «Диван.ТВ».

Колодюк призывает всех игроков рынка собраться, создать и опубликовать список легальных игроков рынка, к которым нет претензий правообладателей. Предприниматель заявил, что все равно не собирается уезжать из страны и сервис продолжить работать в Украине, несмотря на беспредел правоохранительных органов.

Напомним, ранее «Диван.ТВ» неоднократно судились с представителями украинских медиа-групп. В ноябре прошлого года компании удалось договориться со Starlight Media, позже — с 1+1 Media. В мае прошлого года «Диван.ТВ» подали в суд на «Медиа Группу Украина», принадлежащую Ренату Ахметову, потребовав от организации компенсации за клевету и моральный ущерб. Разбирательство на эту тему до сих пор продолжается.

Источник: «Лига.Бизнес», AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: