Новости Новости 27.06.2017 в 13:47 comment

Процессоры Intel Skylake и Kaby Lake могут вызывать сбой системы при активированной технологии Hyper-Threading

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

При определённых обстоятельствах компьютеры с процессорами Intel Skylake и Kaby Lake могут аварийно завершать работу в случае, когда активирована технология многопоточности вычислений Hyper-Threading. Данная ошибка встречается в ОС Microsoft Windows и дистрибутивах Linux.

Компания Intel признала наличие ошибки в своих процессорах Core 6-го и 7-го поколений и приводит следующее описание проблемы:

«В сложных микроархитектурных состояниях короткие циклы из менее чем 64 инструкций, которые используют регистры AH, BH, CH или DH вместе с соответствующими им широкими регистрами (например, RAX, EAX или AX для AH), могут приводить к непредсказуемому поведению системы. Эта проблема проявляется только в том случае, когда активны оба логических процессора одного физического процессора».

Ошибка обнаружена в процессорах Intel Skylake и Kaby Lake для настольных, мобильных и серверных систем. Также она имеется и в новых чипах Skylake-X, а вот в устройствах Kaby Lake X ошибка изначально устранена в очередном степпинге ядра.

Устранить проблему можно при помощи обновления микрокода. Он был опубликован компанией Intel ещё в мае, но это не предавалось огласке. Широкое распространение сведений как о самой ошибке, так и об её исправлении, началось лишь в прошедший уикенд вместе с публикацией уведомления из дистрибутива Debian Linux.

Обновление микрокода, исправляющее проблему с процессорами Intel, будет распространяться на клиентские компьютеры вместе с выходом обновлений для операционных систем. Драйвера с обновлённым микрокодом для Linux уже доступны. Пользователи Windows получат обновление через Windows Update в неопределённом будущем. Пока тяжело сказать, когда именно появятся соответствующие обновления для Windows. Пока что его нет даже в тестовых сборках в рамках программы Insider. К тому же, нет уверенности, что все версии Windows получат необходимое обновление. Владельцам компьютеров с Windows 10 нет причин переживать, а вот вероятность выпуска драйверов с обновлённым микрокодом для Windows 7 и 8.1 невелика, так как в соответствии с обновлённой политикой Microsoft, компания обеспечивает поддержку процессоров Skylake и Kaby Lake только для операционной системы Windows 10.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Чтобы обеспечить стабильную работу компьютеров с процессорами Intel Skylake и Kaby Lake до выхода обновлений для ОС, можно временно отключить поддержку Hyper-Threading в настройках UEFI.

Источник: arstechnica

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: