Новости Новости 12.01.2009 в 07:40 comment

Провайдеров фиксированных телекоммуникаций ожидают трудные годы

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Для проводных телекоммуникационных сервисов Западной Европы в 2009 г. открываются неутешительные перспективы, утверждается в новом отчете « Western European fixed telecoms: market sizings and forecasts 2008–2014», опубликованном консультационной фирмой Analysys Mason.

Этот сегмент рынка вступает в новую фазу, характеризующуюся быстрым насыщением потребности в широкополосной связи, когда структурные проблемы отрасли приобрели особую остроту в условиях экономического кризиса. Согласно выводам, сделанным авторами исследования, в сложном положении пребывают все три основные направления бизнеса фиксированных коммуникаций. Рост поступлений от широкополосных служб замедлился и составляет менее 10% в то время, когда сегмент особенно нуждается в капиталовложениях, которые позволили бы дифференцировать предложение от мобильных интернет-сервисов. Кризис с безработицей и урезанием зарплат также ускорит отказ населения от услуг проводной голосовой связи. Спад затронет и корпоративные коммуникации, однако в этом случае аналитики ожидают улучшения ситуации с подъемом экономики.

Между 2008 и 2014 гг. прогнозируется среднегодовой рост (CAGR) — 5,8% для фиксированных широкополосных сервисов, а в традиционном голосовом секторе за весь этот период доходы снизятся вдвое.

Наиболее оптимистичные прогнозы эксперты делают в отношении корпоративных коммуникаций, причем, в той области, где они смыкаются с беспроводными сервисами. Analysys Mason рекомендует операторам фиксированной связи адаптировать свои планы к новым реалиям и фокусироваться на получение максимальной отдачи от тех приложениях, в которых беспроводные технологии неприменимы: магистральные линии, проводное обеспечение сотового доступа в метро, предоставление ИТ-сервисов. С дальнейшим усилением конвергенции мы все меньше будем слышать о самостоятельных операторах фиксированной связи и все больше — об интегрированных проводных операциях.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: