Новости Новости 19.12.2011 в 14:30 comment

Qualcomm лицензировала графическое ядро PowerVR

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Qualcomm сообщила о том, что она стала новым лицензиатом компании Imagination Technologies и лицензировала интеллектуальную собственность из портфолио PowerVR. Таким образом, Qualcomm сможет использовать в своих продуктах графические решения PowerVR.

Qualcomm лицензировала графическое ядро PowerVR

Следует отметить, что в распоряжении компании Qualcomm имеется собственное графическое решение Adreno, которое было куплено несколько лет назад у компании AMD. Однако, по мнению некоторых экспертов, оно не способно обеспечить достаточно высокий уровень производительности. В то же время графическое решение PowerVR позволит создавать чипы с достаточным уровнем производительности, чтобы обеспечивать необходимый комфорт при работе с новой операционной системой Microsoft Windows 8 на мобильных устройствах. Однако Qualcomm пока не планирует отказываться от использования графического ядра Adreno для менее производительных решений.

Один из основных конкурентов Qualcomm — компания Texas Instruments — еще раньше лицензировала графическое ядро Imagination Technologies PowerVR для применения в своих системах-на-чипе OMAP. Компания NVIDIA также обладает достаточно производительным графическим ядром, используемым в процессорах семейства Tegra. Таким образом, компания Qualcomm обладала одним из наименее производительных графических решений, но теперь она сможет восстановить отставание от своих конкурентов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: