Новости Новости 04.08.2011 в 11:33 comment

Qualcomm меняет систему наименования процессоров Snapdragon

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Qualcomm рассказала о внесении изменений в систему наименования своих процессоров Snapdragon. Так, вместо непонятной для конечного пользователя комбинации букв и цифр, например, MSM855T, будут введены короткие обозначения S1, S2, S3 и S4. Таким образом, у пользователя отпадет необходимость штудировать сайт производителя с целью узнать технические характеристики и уровень производительности конкретной модели процессора.

Qualcomm меняет схему наименования процессоров Snapdragon

Отмечается, что Qualcomm по-прежнему намерена использовать торговую марку Snapdragon в названии процессоров. При этом все системы-на-чипе, в зависимости от уровня производительности, будут разделены на четыре категории. Первая категория — System 1 или S1 — включает устройства начального уровня, которые изготавливаются на базе устаревшего 65-нанометрового технологического процесса и работают на частоте не более 1 ГГц. Подобные чипы все еще используются в некоторых бюджетных смартфонах. Категория S2 состоит из процессоров, изготавливаемых по нормам 45-нанометровго технологического процесса. Они могут работать на частоте до 1,4 ГГц, обладают поддержкой декодирования и воспроизведения видео в разрешении 720p, аудио Dolby 5.1 и 3D. Подобные устройства встречаются в планшетах и смартфонах среднего уровня. Серия S3 включает в себя 45-нанометровые процессоры, в том числе 2-ядерные, работающие на частоте до 1,5 ГГц. От моделей предыдущей категории они отличаются поддержкой более высокого разрешения дисплея (1440×900 точек), возможностью декодирования, воспроизведения и записи видео в разрешении 1080p. Подобные чипы предназначены для применения в составе мобильных устройств мультимедийной и развлекательной направленности. Семейство наиболее производительных процессоров S4 будет состоять из систем-на-чипе следующего поколения. Для них предусмотрено использование 28-нанометрового технологического производственного процесса, четырех вычислительных ядер и рабочей частоты до 2,5 ГГц. Ранее такие процессоры фигурировали в анонсах под названием Krait. В них будут реализованы наиболее передовые технологии и функции: поддержка современных высокоскоростных стандартов связи, возможность обработки видео в Full HD разрешении, возможность съемки фотографий в высоком разрешении.

Также компания Qualcomm подтвердила, что выпуск первых 4-ядерных процессоров Snapdragon S4 состоится уже в этом году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: