Новости Новости 04.08.2011 в 11:33 comment

Qualcomm меняет систему наименования процессоров Snapdragon

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Qualcomm рассказала о внесении изменений в систему наименования своих процессоров Snapdragon. Так, вместо непонятной для конечного пользователя комбинации букв и цифр, например, MSM855T, будут введены короткие обозначения S1, S2, S3 и S4. Таким образом, у пользователя отпадет необходимость штудировать сайт производителя с целью узнать технические характеристики и уровень производительности конкретной модели процессора.

Qualcomm меняет схему наименования процессоров Snapdragon

Отмечается, что Qualcomm по-прежнему намерена использовать торговую марку Snapdragon в названии процессоров. При этом все системы-на-чипе, в зависимости от уровня производительности, будут разделены на четыре категории. Первая категория — System 1 или S1 — включает устройства начального уровня, которые изготавливаются на базе устаревшего 65-нанометрового технологического процесса и работают на частоте не более 1 ГГц. Подобные чипы все еще используются в некоторых бюджетных смартфонах. Категория S2 состоит из процессоров, изготавливаемых по нормам 45-нанометровго технологического процесса. Они могут работать на частоте до 1,4 ГГц, обладают поддержкой декодирования и воспроизведения видео в разрешении 720p, аудио Dolby 5.1 и 3D. Подобные устройства встречаются в планшетах и смартфонах среднего уровня. Серия S3 включает в себя 45-нанометровые процессоры, в том числе 2-ядерные, работающие на частоте до 1,5 ГГц. От моделей предыдущей категории они отличаются поддержкой более высокого разрешения дисплея (1440×900 точек), возможностью декодирования, воспроизведения и записи видео в разрешении 1080p. Подобные чипы предназначены для применения в составе мобильных устройств мультимедийной и развлекательной направленности. Семейство наиболее производительных процессоров S4 будет состоять из систем-на-чипе следующего поколения. Для них предусмотрено использование 28-нанометрового технологического производственного процесса, четырех вычислительных ядер и рабочей частоты до 2,5 ГГц. Ранее такие процессоры фигурировали в анонсах под названием Krait. В них будут реализованы наиболее передовые технологии и функции: поддержка современных высокоскоростных стандартов связи, возможность обработки видео в Full HD разрешении, возможность съемки фотографий в высоком разрешении.

Также компания Qualcomm подтвердила, что выпуск первых 4-ядерных процессоров Snapdragon S4 состоится уже в этом году.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: