Новости Новости 09.07.2014 в 16:20 comment

Ракета-носитель «Союз 2.1б» вывела на орбиту семь спутников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ракета-носитель «Союз 2.1б» вывела на орбиту семь спутников

8 июля 2014 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз 2.1б». Она несла на борту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2 и кластер из шести аппаратов научного назначения: МКА-ПН2, SkySat-2, DX1, TechDemoSat-1, UKube-1, AISSAT-2. В соответствии с циклограммой полета отделение малых космических аппаратов от разгонного блока прошло штатно и в расчетное время. Спутники переданы на управление заказчикам.

Российский метеоспутник «Метеор-М» №2 предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку с целью обеспечения судоходства в полярных районах.

Также на орбиту выведен научный космический аппарат МКА-ПН2 (Рэлек). Он предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли. Исследования с помощью такой аппаратуры имеют как научное, так и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьезную угрозу в первую очередь для космических аппаратов.

Кроме того, ракета-носитель вывела на орбиту и ряд других спутников:

  • «DX1». В качестве полезной нагрузки на спутнике размещен блок приема АИС-сигналов — автоматической системы слежения за судами. В России это первый космический аппарат с такой функцией. Информация со спутника будет использоваться, в том числе, и в интересах коммерческих компаний.
  • КА TechDemoSat-1 (Великобритания) включает аппаратуру наблюдения за поверхностью океана, изучения космического пространства и его влияния на функционирование космической техники, ИК-радиометр для дистанционного зондирования земли.
  • КА SkySat-2 (США) оснащен уникальной камерой сбора данных, процессорами для их расшифровки и корректировки неточностей, радиосистемой для передачи данных на Землю. Он также предназначен для получения снимков высокого разрешения и видео в формате HD.
  • КА UKube-1 (Великобритания) — миниатюрный спутник весом около 4 килограммов. Он несет четыре комплекта полезной нагрузки, куда входит экспериментальное оборудование, предназначенное для изучения околоземного космического пространства и его воздействия на состояние и работоспособность бортовых систем космического аппарата, а также для орбитальной проверки перспективных КМОП технологий для дистанционного зондирования Земли. На борту спутника также установлен образовательный модуль FunCube, созданный с целью популяризации среди школьников знаний о космосе, электронике и радио.
  • КА AISSAT-2 (Норвегия) — наноспутник весом около 7 килограммов. Его основной задачей является оперативное наблюдение и слежение за движением морских судов в территориальных водах Норвегии. Основной полезной нагрузкой спутника является приемник системы автоматической идентификации судов (АИС).

Источник: RIA (1) (2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: