Новости Новости 05.05.2016 в 18:51 comment

Разработан робот-хирург, в некоторых аспектах превосходящий профессиональных хирургов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Роботы постепенно становятся всё более совершенными и в некоторых сферах уже превосходят по своим возможностям. И если раньше такое превосходство, в основном, заключалось в грубой силе, то теперь роботы могут соперничать с человеком и в более сложных задачах.

Так, роботизированная хирургическая система смогла превзойти людей и робота, управляемого человеком-оператором, при выполнении хирургических процедур над мягкими тканями. Тем самым он смог приблизить наступление эры автоматизированной медицинской помощи.

Робот STAR (Smart Tissue Autonomous Robot) был разработан в Национальном детском медицинском центре. Он предназначен для автоматизации хирургических операций над мягкими тканями. Устройство использует продвинутые технологии компьютерного зрения, включая флуоресцентные маркеры и 3D камеры, чтобы детально оценить хирургическое поле (место проведения операции). Затем STAR выбирает из имеющейся базы данных различных хирургических техник наиболее подходящую в данном случае. После этого робот выполняет операцию с высокими показателями точности, скорости и эффективности.

Чтобы оценить эффективность STAR, был проведён эксперимент. Одну и ту же операцию на кишечнике свиньи выполняли опытные хирурги, люди-операторы с помощью хирургического робота Da Vinci и робот STAR. В результате, STAR продемонстрировал преимущество по ряду показателей. Правда, пока что робот не является полностью автономным, и при выполнении некоторых задач требовалось вмешательство человека.

Разработчики робота STAR полагают, что если удастся найти подходящего партнёра, то используемые в нём технологий могут применяться в коммерческих, клинически применяемых инструментах, на протяжении ближайших 2-3 лет.

Источник: techcrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: