Новости Технологии 09.11.2009 в 14:57 comment

Разработан робот для космического лифта

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

NASA стремится создать космический лифт для осуществления дешевых путешествий на орбиту Земли. Для реализации поставленной задачи необходимо закрепить кабель около экватора Земли и развернуть второй его конец на высоте нескольких тысяч (десятков тысяч) километров в космосе. Центробежная сила вращения Земли будет поддерживать такой кабель постоянно натянутым, что позволит специально разработанному роботу подниматься на конечную высоту и выводить на орбиту определенную полезную нагрузку.

Несмотря на то, что постройка такого космического лифта потребует инвестиций в размере многих миллиардов долларов, все же это позволит экономить значительные суммы в будущем, когда для выхода в космос не нужно будет использовать существующие сейчас ракетные технологии. Однако первоначально нужно решить несколько технологических проблем, одной из которых является необходимость обеспечения энергией робота.

Разработан робот для космического лифта

Для решения этой проблемы NASA учредила конкурс на разработку подобной технологии. Он получил название Power Beaming Challenge, а его призовой фонд составил $2 млн. По условиям конкурса было необходимо разработать робота, который получал бы энергию беспроводным путем с поверхности Земли и смог подняться по кабелю на необходимую высоту с максимально возможной скоростью. Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2005 года, но лишь сейчас определен его первый победитель, который получил в качестве награды $900 тыс. Команда-победитель под названием LaserMotive из Сиэтла предложила использовать солнечные ячейки для поглощения энергии, испускаемой инфракрасным лазером с поверхности Земли.

Так, команда LaserMotive на военной базе Edwards Air Force Base смогла продемонстрировать работающий образец робота, который получал питание от инфракрасного лазера и смог подняться по кабелю, свисавшему с борта вертолета в воздухе, на высоту 900 метров всего за 4 минуты, таким образом, он развивал скорость 3,7 м/с. На следующий день в ходе такого же эксперимента удалось повысить скорость перемещения робота до 3,9 м/с. Следует отметить, что две другие конкурирующие команды в финальных попытках подъема собственных роботов, основанных на сходной технологии, потерпели неудачу. В результате победила команда LaserMotive, за что и получила $900 тыс. Отмечается, что общая сумма призовых денег $2 млн. разделена на две части: $900 тыс. получает разработчик робота, который сможет преодолеть скорость подъема 2 м/с, а оставшиеся $1,1 млн. получит тот разработчик, чей робот сможет превысить скорость 5 м/с.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: