Новости Технологии 17.05.2011 в 14:31 comment

Разработан способ повышения эффективности солнечных батарей до 90%

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Один из инженеров Университета Миссури (University of Missouri) Патрик Пинхероу (Patrick Pinhero) разработал способ значительного повышения эффективности солнечных панелей.

Разработан способ повышения эффективности солнечных батарей до 90%

В частности, отмечается, что существующие солнечные панели способны эффективно трансформировать в электроэнергию лишь около 20% солнечной энергии. Однако разработка Пинхероу позволяет собирать и перерабатывать в электричество более 90% доступного солнечного света. Разработчик предлагает отказаться от современных фотогальванических методов сбора солнечной энергии. Он создал компактное устройство, представляющее собой гибкую пластину, включающую множество маленьких антенн, которые получили название нантенн (nantenna). Первоначально данное устройство предназначалось для сбора тепла в промышленных процессах с последующей его переработкой в электричество. Однако Пинхероу расширил концепцию данного устройства с целью возможности трансформации инфракрасного и видимого спектра солнечного света в электрическую энергию.

Пинхероу планирует улучшить разработанную технологию трансформации солнечной энергии в электрическую таким образом, чтобы вывести на рынок доступное по цене коммерческое устройство, доступное для каждого заинтересованного лица. Кроме того, в рамках второй фазы разработки планируется создать устройство для существующей промышленной инфраструктуры, включая производства с большим выработком тепловой энергии и солнечные фермы. Вывести данную технологию на рынок планируется на протяжении пяти лет.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: