Новости Технологии 08.06.2015 в 18:17 comment

Разработана технология, позволяющая заряжать мобильные устройства через Wi-Fi без потери сигнала

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

WIfi-Power

Группа исследователей Вашингтонского университета разработала систему беспроводной передачи энергии посредством Wi-Fi на расстояние до 8,5 м.

Разработка исследователей Вашингтонского университета получила название power over Wi-Fi. Она состоит из двух основных компонентов: приемопередатчика беспроводной сети Wi-Fi (маршрутизатора) и специальных датчиков.

Как объясняет Вамши Талла, соавтор проекта, цель датчиков – преобразование энергии радиочастотного излучения в энергию постоянного тока. Что же касается второй ключевой составляющей системы – приемопередатчика, – поверх него исследователи разработали собственного программное решение, которая позволяет одновременно использовать устройство в качестве маршрутизатора Wi-Fi и в роли источника обеспечения питания. Другими словами, он успешно обеспечивает передачу посредством Wi-Fi, не создавая при этом каких-либо помех или разрывов интернет-соединения. Более того, разработка совместима с существующим оборудованием.

Тут стоит отметить несколько аспектов. Как отмечает Popular Science, компания Energous, о технологии которой мы рассказывали раньше, уже продает устройство, которое передает энергию по воздуху с помощью радиоволн. Однако решение Energous требует полностью нового аппаратного обеспечения лишено возможностей по части Wi-Fi. В то же время разработка исследователей Вашингтонского университета может успешно сосуществовать с традиционными маршрутизаторами Wi-Fi, одновременно передавая данные и энергию. Хотя, возможно, точнее будет назвать это более эффективным использованием энергии, которую маршрутизатор расходует впустую. К слову, проблему перекрестных помех исследователи решили с помощью простой оптимизации и распределения передаваемой энергии между несколькими ненакладывающимися каналами Wi-Fi.

Команда исследователей уже успешно испытала собственную технологию на примере датчиков температуры, модуля камеры и перезаряжаемых аккумуляторов (точнее — никель-метал-гидридных и литий-ионных кнопочных элементов питания), передавая энергию на расстояние до 8,5 м. Все эти сценарии использования ничтожны, но вины исследователей в этом нет. Винить в данном случае нужно Федеральную комиссию по связи США (FCC), которая ограничила максимальную мощность передатчика Wi-Fi значением 1 Вт по каким-то неведомым группе исследователей причинам.

Технология уже вышла за пределы лаборатории. Полнофункциональные системы на основе маршрутизаторов ASUS RT-AC68U с модифицированной прошивкой установлены в шести домах в Сиэтле. Важно отметить, что это довольно старая модель маршрутизатора. По словам разработчиков, в теории, чтобы наделить маршрутизатор Wi-Fi возможностью беспроводной передачи энергии, «достаточно обновить прошивку». Впрочем, они делают это с оговоркой, что производители аппаратного обеспечения обязательно должны присоединиться к инициативе. К сожалению, больше подробностей пока нет.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Для коммерциализации разработанной технологии исследователи основали стартап и видят множество потенциальных возможностей для ее улучшения, включая увеличение максимального расстояния, на которое можно передавать энергию. В настоящее время конструкторы занимаются усовершенствованием технологии и определяются с рынками сбыта (промышленные или потребительские сегменты).

Источник: Wired

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: