Новости Технологии 17.08.2009 в 08:05 comment

Разработана система полной проверки надежности ПО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Разработана система полной проверки надежности ПОМногим известно, что разработчики ПО часто прямо указывают на то, что их продукты не предназначены для использования в объектах повышенной важности. В частности подобное можно прочитать в лицензионном соглашении Windows.

Разработчики из Австралии показали способ с помощью которого можно математически доказать стабильность, надежность и принципиальную возможность применения какого-либо программного обеспечения для решения критически важных задач. В частности это касается систем охраны и безопасности, используемых в самолетах и автомобилях.

Австралийская приватная организация Information and Communications Technology Centre of Excellence (Nicta) объявила на прошлой неделе о завершении разработки продукта для испытания надежности любого компьютерного кода. Их проект носит название secure embedded L4 (seL4).

Лоуренс Полсон (Lawrence Paulson), профессор вычислительной логики компьютерной лаборатории университета Кембридж, рассказал британским журналистам о том, что разработанная технология станет настоящим прорывом для бизнеса. «Я считаю, что в области ПО сейчас творится настоящий беспорядок. Если вы вообще используете компьютеры, то должны знать насколько ненадежными они порой бывают. Теперь у нас будет возможность изменить все к лучшему» — объяснил Полсон.

Главный научный сотрудник Nicta, Гервин Кляйн (Gerwin Klein), рассказал о том, что ранее разрабатываемые проекты такого рода специализировались на проверке конкретных отдельных сегментов ПО, однако сейчас его команде удалось сделать намного больше, разработать целостную систему верификации продуктов высокого уровня сложности, никогда ранее не существовавшую в мире.

Участники проекта Nicta утверждает, что большинство детских болезней программ, например возможность переполнения буфера, не ускользнут от проверки seL4.

Права на интеллектуальную собственность, созданную в Nicta, будут переданы в Open Kernel Labs для дальнейшего развития. Исследование заняло 4 года и было проведено 12 сотрудниками Nicta в сотрудничестве с университетом New South Wales.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: