Новости Новости 09.04.2011 в 12:00 comment

Разработчик Adblock критикует тесты Mozilla по измерению производительности расширений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчик самого популярного дополнения для браузера Firefox (Adblock Plus), указал на некоторые недостатки в методике тестирования скорости работы расширений, примененной недавно Mozilla. Напомним, что разработчики Firefox составили список самых медленных дополнений для браузера, стимулируя таким образом их создателей провести оптимизацию и повысить производительность плагинов.

Владимир Палант, подозревает, что методика Mozilla может быть ошибочной, или как минимум не учитывает некоторые специфические моменты. Например наличие FlashGot в первой десятке самых медленных дополнений может быть ошибочно, поскольку расширение ведет себя совершенно по разному, в зависимости от используемой операционной системы. Время запуска Firefox с этим расширением и без него может отличаться в 4 раза, в зависимости от ОС. Например в Mac OS X даже без дополнения браузер стартует медленнее, чем в Windows с FlashGot.

Разработчик Adblock критикует тесты Mozilla по измерению производительности расширений

Также некоторые дополнения ведут себя очень странно. Например расширение Read it Later на текущий момент заблокировано Mozilla в связи с наличием в нем ошибки. Тем не менее в списке медленных дополнений этот плагин находится на 47 месте, хотя и не должен вообще влиять на скорость запуска браузера. При этом использование Read it Later приводит к замедлению запуска браузера на 14% только  под Windows 7. Небольшое замедление (+3,2%) заметно также на Fedora, а остальные измерения дают погрешность менее 1%.

Разработчик Adblock критикует тесты Mozilla по измерению производительности расширений

Учитывая такие очевидные неточности, Владимир Палант обратился к Mozilla с просьбой пересмотреть их методику тестирования, и желательно описать ее для того, чтобы с ней мог ознакомиться любой желающий. Очевидно, что это необходимо сделать в самое ближайшее время, если Mozilla по прежнему хочет добавить в свою галерею расширений отметки о том, насколько конкретное расширение может замедлять запуск браузера. Напомним, что это должно произойти приблизительно в середине месяца.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Подробнее с небольшим исследованием Владимира Паланта можно ознакомиться здесь и здесь.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: