Новости Новости 02.02.2014 в 13:30 comment

Разработчики игр для ZX Spectrum обвиняют Elite Systems Ltd в невыплате гонораров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

zxspectrum1b

На Kickstarter очередной скандал. Речь идет о беспроводной клавиатуре для мобильных устройств под названием Bluetooth ZX Spectrum.Начиналось все многообещающе — Стиве Уилкоксе (Steve Wilcox) из Elite Systems Ltd. вышел на Kickstarter с идеей создать клавиатуру, которая не только выглядела бы в точности как оригинальный ZX Spectrum, но и работала бы с эмулятором этой системы от Elite Systems Ltd, который уже довольно давно продается в App Store. Проект выглядел как неплохая сделка и без особого труда начал собирать необходимые Уилкоксу £60,000, но тут выяснилось, что последние несколько лет Elite Systems Ltd перестала выплачивать роялти создателям ретро-игр, которые они успешно продавали в App Store и Windows Marketplace. На некоторые игры прав у Elite Systems Ltd, как оказалось, и вовсе не было. Шум, который подняли авторы игр на тематическом форуме, быстро докатился и до странички проекта на Kickstarter, раскрывая еще больше интересных фактов. Например, разработчики Bluetooth ZX Spectrum не указали текущего владельца прав на торговую марку ZX Spectrum, обозначив лишь что договоренность о праве на ее использование у них имеется. Некоторые возмущенные спонсоры заявили о своем желании отозвать вложенные в Bluetooth ZX Spectrum деньги, но это оказалось не так просто сделать, поскольку проект уже собрал нужную сумму и считался профинансированным. Сейчас управляющий директор Elite Systems Ltd опубликовал заявление, в котором призывает всех разработчиков в письменном виде обратиться в компанию для разрешения спорной ситуации.

Нужно отметить, что Elite Systems Ltd уже тридцать лет имеет дело с компьютерными и видеоиграми, а начинала компания в качестве разработчика и издателя игр для Sinclair Spectrum и Commodore 64.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: