Новости Новости 02.02.2014 в 13:30 comment

Разработчики игр для ZX Spectrum обвиняют Elite Systems Ltd в невыплате гонораров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aaf181a2eaee4002d0c26036c981c7c6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

zxspectrum1b

На Kickstarter очередной скандал. Речь идет о беспроводной клавиатуре для мобильных устройств под названием Bluetooth ZX Spectrum.Начиналось все многообещающе — Стиве Уилкоксе (Steve Wilcox) из Elite Systems Ltd. вышел на Kickstarter с идеей создать клавиатуру, которая не только выглядела бы в точности как оригинальный ZX Spectrum, но и работала бы с эмулятором этой системы от Elite Systems Ltd, который уже довольно давно продается в App Store. Проект выглядел как неплохая сделка и без особого труда начал собирать необходимые Уилкоксу £60,000, но тут выяснилось, что последние несколько лет Elite Systems Ltd перестала выплачивать роялти создателям ретро-игр, которые они успешно продавали в App Store и Windows Marketplace. На некоторые игры прав у Elite Systems Ltd, как оказалось, и вовсе не было. Шум, который подняли авторы игр на тематическом форуме, быстро докатился и до странички проекта на Kickstarter, раскрывая еще больше интересных фактов. Например, разработчики Bluetooth ZX Spectrum не указали текущего владельца прав на торговую марку ZX Spectrum, обозначив лишь что договоренность о праве на ее использование у них имеется. Некоторые возмущенные спонсоры заявили о своем желании отозвать вложенные в Bluetooth ZX Spectrum деньги, но это оказалось не так просто сделать, поскольку проект уже собрал нужную сумму и считался профинансированным. Сейчас управляющий директор Elite Systems Ltd опубликовал заявление, в котором призывает всех разработчиков в письменном виде обратиться в компанию для разрешения спорной ситуации.

Нужно отметить, что Elite Systems Ltd уже тридцать лет имеет дело с компьютерными и видеоиграми, а начинала компания в качестве разработчика и издателя игр для Sinclair Spectrum и Commodore 64.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: