Новости Новости 29.09.2014 в 11:03 comment

Разработчики не смогут существенно менять интерфейс приложений для платформы Android Auto

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Разработчики не смогут существенно менять интерфейс приложений для платформы Android Auto

Компания Google предоставила набор документов для разработчиков, в которых описываются некоторые подробности автомобильной платформы Android Auto.

Отмечается, что приложения для Android Auto не являются приложениями в привычном смысле слова. Они представляют собой дополнительный контент, ориентированный на Android Auto, который разработчики могут добавлять к существующим Android-приложениям. Аналогичным образом работают приложения и для Android Wear. Разработчикам не нужно создавать отдельные версии своих приложений для смартфонов, часов и автомобилей. Им достаточно лишь внести изменения в существующее приложение, включив в него дополнительные атрибуты интерфейса для отображения на устройствах различных форм-факторов. Но при этом обязательным условием является наличие смартфона, на котором выполняется основное приложение.

При создании приложений для Android Auto разработчикам не нужно заново создавать интерфейс. Google предоставляет план интерфейса, в котором разработчики могут изменять цветовую схему, кнопки действий и текстовые элементы. Но им недоступны возможности перемещения кнопок, добавления дополнительных кнопок, изменения размеров элементов или добавления дополнительных экранов.

Приложения для Android Auto имеют возможность потоковой передачи контента для воспроизведения. В целом, интерфейс Android Auto выполнен в стиле мультимедийного проигрывателя, который разработчики могут использовать для приложений, связанных с передачей музыки, подкастов, радио и новостей. Кроме того, интеграция Notification API позволяет автоматически получать уведомления и отображать их на дисплее автомобильной системы. Также будет доступен перечень голосовых команд. Для приложений предусмотрен ночной режим с более темными цветами. Таким образом, в темное время суток дисплей не будет ослеплять водителя.

Ограничения в интерфейсе призваны обеспечить безопасность при управлении автомобилем. При разработке дизайна Android Auto компания Google привлекала Национальное управление безопасностью движения на трассах. Интерфейс Android Auto должен быть простым и понятным, не требующим много внимания и длительного времени привыкания. Потому разработчикам не разрешается создавать собственные варианты интерфейса приложений. Кроме того, стандартизированный пользовательский интерфейс соответствует требованиям различных контролирующих органов в разных странах.

Источник: Arstechnica


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: