Новости Новости 16.08.2016 в 12:39 comment

«Разработчики сделали свою работу некачественно»: в Администрации президента Украины надеются, что система электронного декларирования полноценно заработает с сентября

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Администрации президента Украины надеются, что система электронного декларирования полноценно заработает с сентября, хотя на ее проверку, по информации ведомства, нужно около полугода. Об этом заявил заведующий отдела департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко.

«Здесь есть видение айтишников, этап проверки программы на предмет взлома, доступ посторонних лиц, проблемы выносливости – все это занимало столько времени, сколько это разрабатывалось. Она разрабатывалась полгода. Соответственно, столько же нужно времени, чтобы ее проверить. Но в идеале хотелось бы верить, что это заработает с сентября», — отметил он.

При этом Горковенко подчеркнул, что виновником в срыве запуска системы е-декларирования является не президент Петр Порошенко или другие высокопоставленные чиновники, а разработчики.

«Разработчики программы, которая должна обеспечить полноценное функционирование этой системы, сделали свою работу некачественно. Здесь пытаются перенести с больной головы на здоровую. Обвиняют Турчинова, президента, Гройсмана. Но почему все молчат, почему разработчики сделали дырявую программу, которая не позволяет должным образом запустить электронное декларирование», — добавил он.

Как сообщалось, система электронных деклараций должна получить сертификацию, ведь это главное условие, при котором она поможет в борьбе с коррупцией. Вместе с тем 14 августа в полночь сайт Национального агентства по предупреждению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством. В то же время, из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.

Отметим, что Представительство ЕС в Украине опубликовало заявление, в котором призывает как можно быстрее провести сертификацию системы.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

«Мы очень разочарованы и обеспокоены неполным запуском системы электронного декларирования активов НАПК минувшей ночью без необходимой сертификации. Электронная система должна быть сертифицирована с целью обеспечения уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Сертификация – это главное условие для работы такой системы и борьбы с коррупцией, согласно обязательствам Украины перед ЕС и международным сообществом. Из того, что нам известно, нет никаких существенных причин для отказа от сертификации. Аттестация должна быть дана без промедления», — подчеркнули в представительстве.

С аналогичным заявлением выступила и организация Transparency International:

«Transparency International обеспокоена тем, что Украина представила новую систему электронного декларирования в рамках борьбы с коррупцией, но без необходимой сертификации безопасности, что означает, что формально она не может быть использована для преследования государственных служащих, которые предоставляют ложные сведения о своих активах», — говорится в заявлении.

«Президент Порошенко пообещал, что система электронного декларирования будет введена с 15 августа – но без сертификата безопасности это просто показуха, которая не поможет в борьбе с коррупцией. Это будет рассматриваться как символический шаг, который спустит коррупцию с крючка», — завил глава ТI Хосе Угас.

Тем временем, в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (https://portal.nazk.gov.ua/), государственные служащие уже начали вносить свои декларации, на данный момент это сделали 8 чиновников.

Источник: ЭП


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: