Новости Новости 01.11.2010 в 16:19 comment

Разработчики приложений на Facebook продавали информацию о пользователях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчики приложений на Facebook продавали информацию о пользователяхОколо двух недель назад в The Wall Street Journal появилась статья о том, что Facebook по-прежнему не может защитить приватную информацию пользователей. В частности речь шла о том, что ID пользователя на Facebook может отслеживаться по всему Интернету и таким образом можно установить какие сайты посещает пользователь.

Теперь появились сведения, опубликованные сотрудниками самого Facebook, о том, что отдельные сотрудники рекламных компаний скупали у разработчиков приложений для Facebook информацию о пользователях. В результате этого некоторые разработчики не смогут продолжать сотрудничество с Facebook как минимум в течение 6 месяцев.

Продавали в этом случае на сторону как раз User ID, с помощью которого можно узнать больше информации о конкретном пользователе. Мораторий не затронет крупных разработчиков, поскольку среди виновных были обнаружены лишь около десятка небольших компаний.

Объявление было сделано как раз после того как статья в The Wall Street Journal подняла очередную волну интереса к безопасности на Facebook. В компании таким образом пытаются показать, что предпринимают дополнительные меры для ужесточения контроля над приватностью.

В Facebook не раскрыли личность скупщика информации, но отметили, что у него уже была договоренность с компанией Rapleaf, согласно которой он должен был передать ей данные. Facebook также сообщает, что в ходе переговоров Rapleaf согласилась удалить из своих баз все сведения о пользователях Facebook и в будущем не будет собирать их.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: