Новости Новости 16.08.2011 в 06:55 comment

Реакция крупнейших участников мобильного рынка на покупку Google компании Motorola

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Реакция крупнейших участников мобильного рынка на покупку Google компании MotorolaНикто этого не ждал, но Google купила компанию Motorola Mobility, после чего последовала реакция со стороны крупнейших игроков в мобильной индустрии. Журналисты This is my next собрали высказывания руководителей разных компаний и получили довольно интересный результат. В большинстве случаев реакция оказалась схожей. Основная высказанная мысль заключается в том, что Google совершила эту сделку не ради получения команды по производству смартфонов и планшетов, а для усиления своего патентного портфеля в области технологий мобильной связи и всего, что с этим связано. С релизом Android интернет-компания вышла на новый для себя рынок и в определенной степени оказалась не готова к развернувшимся патентным войнам, которые в первую очередь били по ее партнерам. Купив одного из самых почтенных игроков мобильного рынка, Google сможет серьезно расширить свой патентный портфель, чем защитит многих производителей устройств на базе Android.

В частности, именно так и восприняли сделку в Samsung, HTC, Sony Ericsson и LG. Их руководители выразили свое одобрение тому, что Google борется за Android и фактически отстаивает права партнеров на бесплатное использование платформы. Кстати, недавно Motorola планировала буквально ввязаться в патентную войну с Android-вендорами, но теперь на этих планах поставлен крест. Nokia же восприняла сделку отстраненно, что естественно. Ведь к Android компания не имеет практически никакого отношения, кроме того, что эта платформа является конкурентом выбранной ей Windows Phone. Более того, финская компания отметила, что последние события в мире Android лишь укрепили ее уверенность в правильности принятого решения о партнерстве с Microsoft. «Используя наши внушительные патентные портфели и ресурсы, мы, Nokia и Microsoft, работаем вместе для создания инновационной экосистемы, которая удовлетворит потребителей, мобильных операторов, разработчиков и выпускающих WP-смартфоны производителей».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: