Новости Новости 16.08.2011 в 06:55 comment

Реакция крупнейших участников мобильного рынка на покупку Google компании Motorola

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Реакция крупнейших участников мобильного рынка на покупку Google компании MotorolaНикто этого не ждал, но Google купила компанию Motorola Mobility, после чего последовала реакция со стороны крупнейших игроков в мобильной индустрии. Журналисты This is my next собрали высказывания руководителей разных компаний и получили довольно интересный результат. В большинстве случаев реакция оказалась схожей. Основная высказанная мысль заключается в том, что Google совершила эту сделку не ради получения команды по производству смартфонов и планшетов, а для усиления своего патентного портфеля в области технологий мобильной связи и всего, что с этим связано. С релизом Android интернет-компания вышла на новый для себя рынок и в определенной степени оказалась не готова к развернувшимся патентным войнам, которые в первую очередь били по ее партнерам. Купив одного из самых почтенных игроков мобильного рынка, Google сможет серьезно расширить свой патентный портфель, чем защитит многих производителей устройств на базе Android.

В частности, именно так и восприняли сделку в Samsung, HTC, Sony Ericsson и LG. Их руководители выразили свое одобрение тому, что Google борется за Android и фактически отстаивает права партнеров на бесплатное использование платформы. Кстати, недавно Motorola планировала буквально ввязаться в патентную войну с Android-вендорами, но теперь на этих планах поставлен крест. Nokia же восприняла сделку отстраненно, что естественно. Ведь к Android компания не имеет практически никакого отношения, кроме того, что эта платформа является конкурентом выбранной ей Windows Phone. Более того, финская компания отметила, что последние события в мире Android лишь укрепили ее уверенность в правильности принятого решения о партнерстве с Microsoft. «Используя наши внушительные патентные портфели и ресурсы, мы, Nokia и Microsoft, работаем вместе для создания инновационной экосистемы, которая удовлетворит потребителей, мобильных операторов, разработчиков и выпускающих WP-смартфоны производителей».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: