Новости Новости 08.09.2016 в 16:17 comment

Реализация проекта Chornobyl Solar позволит Украине вырабатывать 1,5 ТВтч солнечной энергии в год, зарабатывая на этом 120-130 млн евро

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Центр солнечной энергетики, который собираются построить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, способен вырабатывать 1,5 ТВтч электроэнергии в год, что может ежегодно приносить Украине до 130 млн евро. Именно такую оценку приводят в своем инвестиционном проекте Chornobyl Solar Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения и Чернобыльский институт исследований и развития.

Строить солнечные станции планируется на площади 2,5 тысяч гектар в южной части десятикилометровой зоны отчуждения ЧАЭС. Участки, на которых предлагается разместить солнечные панели, расположены вблизи существующих линий электропередач, что должно существенно снизить необходимые вложения в инфраструктуру. К этим линиям уже сейчас можно подключить панели суммарной мощностью 200 МВт, а после реконструкции и расширения сети электропередач мощность можно увеличить до 1,2 ГВт. Всего проект разбит на четыре стадии реализации.

Напомним, что на данный момент Украина ищет инвесторов для развития солнечной энергетики в пределах зоны отчуждения ЧАЭС площадью более 2500 квадратных километров, непригодной для других видов деятельности из-за постоянного радиационного фона.

«Чернобыль имеет огромный потенциал для бизнеса, связанного с возобновляемыми источниками энергии. У нас уже есть линии электропередач высокого напряжения, которые ранее использовались для атомных станций, дешевая земля и множество высококвалифицированных специалистов, обученных для работы на электростанциях», — отмечал министр экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака.

По словам Семерака, интерес к созданию чернобыльского комплекса солнечных электростанций уже проявили две инвестиционные компании из США и Канады. Уже к концу года украинские инженеры планировали установить солнечных панелей на 4 МВт, а первоначальные планы по выходу на 1 ГВт мощности могут стоить украинскому правительству порядка $1,1 млрд.

Источник: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: