Новости Новости 27.09.2016 в 10:51 comment

Renault начинает официальные продажи электромобилей в Украине: с октября можно будет купить Renault Kangoo Z.E., а в следующем году — Renault ZOE

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

С октября текущего года в Украине можно будет купить Renault Kangoo с электрическим двигателем, а в следующем году — Renault ZOE, рассказала директор по маркетингу Рено Украина Оксана Борейко изданию «НВ Бизнес».

«Мы сейчас сертифицируем, регистрируем новые автомобили и в скором времени предоставим их всем желающим для тест-драйва», – отмечает Борейко.

Цены компания объявит в середине октября и тогда начнутся продажи. Покупкой этих машин сейчас интересуются в первую очередь оптовые клиенты, для которых важно обслуживание у официальных дилеров. Предварительно известно, что стоимость грузового Renault Kangoo будет начинаться от 28 тыс. евро, а пассажирского – от 29,5 тыс. евро. Запас хода у этой модели – 120-170 км.

В июне 2017 года можно будет протестировать другую модель – Renault ZOE, которая является основным конкурентом Nissan Leaf (кстати, ее обзор уже можно прочитать на нашем сайте: «Первый Renault ZOE в Украине: $32 тыс и окупаемость через 18 лет»). Ее стоимость будет стартовать от 30 тыс. евро. Renault Kangoo на украинском рынке появится раньше, этой модели, так как благодаря большему клиренсу она лучше приспособлена к украинским дорогам.

renault-zoe

Борейко отмечает, что до сих пор компания не поставляла свои модели в Украину, так как здесь не было льгот на такие машины, как например в странах Европы. Сейчас, отмечает старший аналитик ИК Арт Капитал Алексей Андрейченко, льготы появились – в прошлом году была отменена ввозная пошлина на ввоз электромобилей, а в этом покупателям стали возмещать НДС.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

«К тому же украинцы замечают рост продаж и количества ввезенных электромобилей», – говорит Андрейченко. Аналитик напоминает, что в 2015 году доля электромобилей в общем объеме продаж новых машин составила 1,5%. Это неплохой показатель – что-то среднее между Францией (1,2%) и Швейцарией (2%).

“Судя по статистике за 8 месяцев, этот показатель может еще вырасти – будет продано порядка 2-2,5 тыс. [электромобилей]. Или 3,5% от общего объема продаж авторынка», – говорит Андрейченко.

Руководитель компании Electrocars Александр Кравцов полагает, что в Renault также обратили внимание на рост рынка и решили действовать. По его словам, еще в начале года появилась информация о том, что компания планировала забронировать тысячу электромобилей на 2017 год. Судя по всему, речь идет о поставках именно этих машин.

А вот официальных поставок наверное самого популярного сейчас в Украине электромобиля Nissan Leaf в ближайшем времени не предвидится. По словам PR-менеджера Ниссан Мотор Украина Владимира Иванова, принять решение об импорте в Украину компания сможет только после окончания текущего финансового года, который закончится 31 марта 2017 года. Но положительное решение может быть принято, только если для этого сложатся хорошие условия – будет благоприятное налогообложение, как в других странах Европы. “Цена нового электромобиля на уровне 30 тыс. евро слишком высока для наших клиентов”, – отмечает Иванов. Стоимость подержанного Nissan Leaf начинается от 12 тыс. евро.

Напомним, что первые слухи о том, что Renault начнет официально поставлять электромобили в Украину появились еще в начале текущего года.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Источник: «НВ Бизнес»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: