Новости Новости 12.06.2014 в 23:00 comment

Репортаж: PocketBook представила Aqua, Ultra и InkPad – три новых ридера с уникальными возможностями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad (3)

Наши постоянные читатели заочно уже знакомы с новинками компании PocketBook 2014 модельного года — первая информация о влагозащищенном ридере Aqua появилась на сайте еще в феврале, а пара самых свежих моделей Ultra и InkPad была анонсирована менее месяца назад. Сегодня в Киеве компания PocketBook провела официальную презентацию, на которой приглашенные журналисты смогли получить первые впечатления от всех трех ридеров.

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad (1)

Презентацию провел Дмитрий Шемет, директор Obreey Products – компании-разработчика устройств PocketBook (кстати, Дмитрий в свое время дал нам весьма обстоятельное интервью, речь в котором шла в том числе и об особенностях разработки).

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad (4)

Первым перед собравшимися предстал водозащищенный PocketBook Aqua, причем демонстрация его возможностей была проведена наиболее правильным способом — погружением в аквариум. По заверениям разработчика для достижения уровня защиты IP57 пришлось полностью переосмыслить его конструкцию, но в результате его без особых проблем можно брать с собой на пляж, в бассейн или принимать с ним ванну.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Именно влагозащита стала основной «killer feature» модели PocketBook Aqua, остальным характеристикам сознательно уделили меньше внимания, в результате ридер получил базовый экран E Ink Pearl с разрешением 800×600 точек и сенсорными возможностями, но без подсветки. Однако, если этот ридер придется по нраву достаточному количеству пользователей, то компания выпустит обновленную версию с более продвинутыми характеристиками.

В частности, речь идет об интеграции подсветки, так как влагозащищенная версия позиционируется в том числе как решение для любителей активного отдыха, которым не придется использовать отдельный фонарик для чтения в походе перед сном. О переходе на менее хрупкий экран с пластиковой подложкой речь пока не идет, так как на данный момент E Ink Corporation не может обеспечить конкурентоспособную стоимость и достаточный для массового производства уровень годных матриц такого типа.

Остается отметить, что продажи PocketBook Aqua в Украине стартуют в ближайшие дни, а розничная стоимость устройства составит $150 или порядка 1800 грн.

Далее речь пошла о PocketBook Ultra — первом в мире ридере со встроенной камерой. На первый взгляд камера в e-ink ридере выглядит этаким пятым колесом, однако разработчики предусмотрели реально полезный способ ее использования — с помощью этого ридера вы сможете сфотографировать текст, распознать его без подключения к сети Интернет в текстовый файл, и даже отредактировать с помощью сенсорного экрана ридера.

Радует, что с точки зрения функциональности фотокамера не стала главным достоинством модели. PocketBook Ultra по-праву считается флагманской моделью как минимум благодаря экрану последнего поколения E Ink Carta с разрешением 1024×758 точек, подсветкой и сенсорными возможностями. Кстати, компании удалось договориться с E Ink Corporation о «второочередных» поставках новых экранов — как известно, согласно эксклюзивному соглашению, первыми новинки получает Amazon, а вот на втором месте в этом списке теперь стоит PocketBook, оставшимся игрокам остаются буквально остатки.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Выглядит и ощущается в руках ридер PocketBook Ultra весьма неплохо, он отличается сверхтонкой окантовкой экрана, минимальной толщиной корпуса и оригинальными клавишами для перелистывания страниц, размещенными… на задней крышке. Именно так, с помощью характерного жеста пальцем, пользователь может максимально приблизиться к старому-доброму ощущению перелистывания бумажных страниц.

Продажи PocketBook Ultra стартуют этим летом, а стоимость флагманского ридера составит порядка $250 или около 3000 грн по текущему курсу.

Не менее интересным оказался и 8-дюймовый PocketBook InkPad, причем сюрпризы начались уже с формфактора. Как известно, в сегменте электронных ридеров распространены всего три диагонали экрана (5, 6 и 9,7 дюймов) по той простой причине, что именно эти форматы привычны для американского читателя: первые два соответствуют тому самому «покетбуку» (то есть книжке карманного формата), а последний — глянцевому журналу. Лидер сегмента, вышеупомянутая Amazon, заказывает у основного производителя электрофоретических экранов, компании E Ink Corporation, такие экраны миллионными тиражами, а всем остальным приходится подстраиваться.

Компании PocketBook удалось в известной степени переломить ситуацию, заказав достаточное количество 8-дюймовых экранов E Ink Pearl HD Plus с разрешением 1600 на 1200 точек. Если вы возьмете в руки линейку и измерите страницу ближайшей к вам книге, то скорее всего окажется, что вы получите результат в 20 см, то есть 8 дюймов. Таким образом, PocketBook InkPad максимально приблизит впечатления от процесса чтения к классическому варианту с бумажным томом.

PocketBook_Aqua_Ultra_InkPad (9)

На фото заметно, что часть задней панели ридера отделана софттач-пластиком для большей ухватистости. Также стоит обратить внимание на то, что фирменный чехол практически в точности копирует кожаную обложку типичной книги.

Приобрести PocketBook InkPad можно будет уже этим летом, а ориентировочная розничная стоимость составит $280 или примерно 3350 грн по текущему курсу.

P.S. Как только появится возможность, мы обязательно познакомим вас со всеми тремя новыми ридерами — Aqua, Ultra и InkPad — более подробно, в формате текстового и видеообзоров.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: