Новости Новости 21.07.2009 в 09:27 comment

RIAA: время DRM подошло к концу

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В ходе очередной беседы с журналистами, представитель Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (Recording Industry Association of America, RIAA) отметил, что время DRM подошло к концу, и дальнейшая практика защиты цифровых музыкальных файлов от копирования пользу уже не принесет, сообщает TorrentFreak. К этому все шло уже довольно давно. Стоит вспомнить отказ Universal Music Group от использования DRM-защиты в 2007 году. Затем этому примеру последовали такие звукозаписывающие студии как Sony BMG Music, EMI и Warner Music. Осенью 2008 года Apple тоже изъявила желание отойти от практики использования DRM, что вначале 2009 года и сделала, имея крупнейший онлайновый магазин медиаконтента в мире.

RIAA: время DRM подошло к концу

DRM создает слишком много проблем пользователям, несмотря на ранние заявления исполнительного директора RIAA Митча Бейнвола (Mitch Bainwol) о том, что эта система удовлетворяет и потребителей, и правообладателей. Фактически, купивший DRM-защищенные композиции пользователь сталкивался с рядом сложностей, начиная от невозможности воспроизведения музыки при переустановке операционной системы (в случае если не были сохранены DRM-сертификаты) и заканчивая сложностями с ее воспроизведением на многих портативных устройствах, не поддерживающих DRM. Таким образом, легальные потребители оказывались в щекотливой ситуации, буквально подталкивающей их к поиску лишенного DRM-защиты контента. Естественно это не лучшим образом отражалось на объемах продаж защищенного цифрового медиаконтента.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: