Новости Новости 17.01.2015 в 12:00 comment

Ричард Брэнсон планирует с помощью тысяч спутников обеспечить доступом в интернет весь мир

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Coverage-from-Space-e1421353680597

Энтузиаст космического туризма и эксцентричный миллиардер сэр Ричард Брэнсон принял решение инвестировать часть своих средств в новый проект – запуск низкоорбитальных спутников для обеспечения интернет-покрытия в самых труднодоступных и неразвитых регионах Земли.

Партнером Брэнсона по проекту является Грег Уайлер, ветеран спутниковой отрасли, который ранее основал O3b Networks и до начала этого года возглавлял проект по созданию и запуску 180 низкоорбитальных спутников для обеспечения интернет-доступа в самых отдаленных и неразвитых регионах в Google. Напомним, ранее в сети появлялась информация, что партнером Грега Уайлера и созданной им компании OneWeb, станет Илон Маск, но Брэнсон вместе с небезызвестной компанией Qualcomm «сыграли на опережение».

168203505.0

Компания OneWeb, ранее называвшаяся WorldVu Satellites, намеревается обеспечить интернет-покрытие там, где его нет – странах третьего мира, труднодоступных районах и на борту самолетов различных авиакомпаний. Техническим средством достижения этой цели является запуск 648 спутников.

richard-handshake-edit-1

Для вывода 113-кг спутников (примерно вдвое меньше массы самых легких современных спутников связи) на низкие орбиты OneWeb планирует использовать систему запуска LauncherOne, разработанную компанией Virgin Galactic.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

В интервью CNBC Ричард Брэнсон сообщил следующее:

«Мы убеждены, что это очень эффективный способ вывода спутников на орбиту. Это гораздо эффективнее по сравнению с использованием больших ракет прошлого. Мы можем в прямом смысле этого слова взлетать каждые три – четыре часа».

richard_galactic_flight_sky

Пребывая на высоте около 1200 км, спутники смогут обеспечивать пропускную способность 8 Гбит/с. Ричард Брэнсон также сообщил, что количество спутников в группировке может достичь 2400 штук, если все пойдет хорошо. В своем сообщении по данному поводу на официальном сайте Virgin Брэнсон отметил, что к моменту развертывания второй группировки спутников компания запустит больше спутников, чем в настоящее время находится в небе.

Базирующаяся на Нормандских островах компания OneWeb в настоящее время занимается созданием специальных терминалов, предоставляющих доступ в интернет с максимальной скоростью 50 Мбит/с.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Как обычно, ни слова о финансовой части договора в пресс-релизе нет. Впрочем, по оценкам экспертов, затраты на создание первой группировки спутников составят около $2 млрд. Сообщается также, что исполнительный председатель правления Qualcomm Пол Якобс и Ричард Бренсон войдут в совет директоров OneWeb.

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка развертывания глобальной системы спутникового интернета. В прошлом году Facebook и ее некоммерческая организация Internet.org обнародовала планы по созданию стратосферных БПЛА размером с Boeing 747 на солнечных батареях, посредством которых будет обеспечиваться доступом к сети. В то же время Google увела из-под носа Facebook компанию Titan Aerospace с целью использования дронов последней наряду со своими раздающими интернет воздушными шарами Project Loon.

Virgin Galactic может стать хорошей стартовая площадкой для спутникового интернета, не в последнюю очередь благодаря огромным финансовым ресурсам и личной заинтересованности Брэнсона в проекте. Запуск спутников может состояться в 2017 году.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: