Новости Технологии 01.03.2016 в 09:21 comment

Робомобиль Google впервые попал в реальную аварию по собственной вине (фото, видео)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Робомобиль Google впервые попал в реальную аварию по собственной вине (фото, видео)

Сегодня стало известно о том, что робомобиль корпорации Google столкнулся с автобусом на дороге в Калифорнии, США. Эта авария может стать первым ДТП, причиной которого стал роботизированный автомобиль Google, так как до этого момента ДТП с участием умных машин корпорации случались, но виновниками аварий были обычно другие водители и транспортные средства.

Авария произошла еще 14 февраля в Маунтин-Вью, Калифорния, но известно о ней стало только сейчас. Корпорация Google сразу же сообщила о проблеме в департамент автомобильного транспорта штата Калифорния. До момента аварии автомобиль двигался со скоростью 3 км/ч, скорость автобуса достигала 23 км/ч. Пострадавших нет. В отчете нет четкого указания на виновника аварии. Тем не менее, Google указывает, что робомобиль пробовал избежать неких препятствий на дороге, и во время одного из маневров автомобиль столкнулся с автобусом.

«Резервный» водитель, который в это время находился в робомобиле, думал, что автобус даст дорогу автомобилю, и не предпринял ничего для того, чтобы предотвратить столкновения. Если будет доказано, что умный автомобиль является причиной аварии, это будет первый случай провоцирования ДТП со стороны автомобиля с автоматической системой управления Google. Сегодня чиновники должны обсудить случившееся с представителями корпорации, чтобы понять, что пошло не так.

Сейчас компания Google тестирует в Калифорнии около двух десятков внедорожников Lexus, оснащенных различными сенсорами и камерами. ДТП с участием автомобилей Google уже случались, и неоднократно (примерно 12 случаев). Но во всех предыдущих ДТП виновником инцидента были другие автомобили и водители, а не сами робомобили.

Сейчас Google уже признал частичную ответственность за аварию. Инженеры компании уже изменили программное обеспечение робомобилей таким образом, чтобы автомобили «понимали» — вероятность того, что автобус пропустит робомобиль или остановится не слишком высока, эта вероятность ниже, чем в случае иных транспортных средств.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Источник: Guardian, Geektimes

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: