Новости Новости 18.01.2016 в 19:16 comment

Robotic Falcon – дрон-перехватчик с сетью, выстреливающей на расстояние до 12 м [видео]

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

robotic-falcon-takes-down-rogue-drones-with-one-shot569713a5df5f9

В конце прошлого года в Токио представили дронов-полицейских, оснащенных сетью размерами 3х2 метра для перехвата дронов-нарушителей. Еще тогда было очевидно, что популярность подобных систем будет только увеличиваться. И вот сейчас группа исследователей Мичиганского технологического университета продемонстрировала собственную систему, получившую название Robotic Falcon.

От японского полицейского дрона решение американских исследователей отличается более продвинутой конструкцией. Вместо привязанной к нижней части сетке «роботизированный сокол» использует специальное орудие, если можно так выразиться, которое стреляет сетью на расстояние до 12 м. То есть, сама концепция здесь такая же, как у японского БПЛА, но реализовано все гораздо лучше с технологической точки зрения.

Как видно на видео, размеры и скорость, с какой сеть вылетает и развертывается, не оставляют дрону-нарушителю ни единого шанса на спасение. После успешного захвата нарушителя дрон-перехватчик доставляет его в указанное место или сбрасывает по дороге в безопасной зоне. К слову, сеть крепится к дрону с помощью обычной веревки.

Пока нет ни слова касательно возможных сроков появления дрона Robotic Falcon в свободной продаже, зато известно, что ведущий исследователь лаборатории Human-Interactive Robotics lab при Мичиганском университете уже подал соответствующую заявку на патент.

Источник: mashable


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: