Новости Технологии 30.01.2015 в 14:36 comment

«Роботы-журналисты» Associated Press ежеквартально публикуют 3 тыс финансовых отчетов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

shutterstock_198393527.0.0

Спустя считанные минуты после оглашения рекордных финансовых результатов очередного квартала компанией Apple известное информационное агентство Associated Press опубликовало заметку «Apple tops Street 1Q forecasts». Кроме AP аналогичные заметки опубликовали и другие не менее известные ресурсы, но именно этот материал заслуживает внимание, поскольку он был написан и опубликован без участия человека. Данная финансовая новость от корки до корки написана и опубликована автоматизированной системой, которая хороша знакома со стилем AP.

О том, что Associated Press доверит автоматизированной системе написание новостей, посвященных отчетности различных компаний, мы сообщали еще летом прошлого года. Система была введена в эксплуатацию полгода назад и с тех пор с ее помощью ежеквартально публиковалось 3 тыс аналогичных заметок, и в дальнейшем эта цифра будет только расти.

Квартальная финансовая отчетность различных компаний представляет очень большой интерес для определенной аудитории читателей. В то же время написание новостей, посвященных финансовой отчетности различных компаний, требует большой внимательности, усидчивости и сосредоточенности. Кроме того, писать в данном случае нужно очень быстро. Это одна из главных причин, по которым прошлым летом AP заключила партнерские отношения с Automated Insights с целью автоматизации процесса написания финансовых новостей при помощи платформы Wordsmith.

С первого взгляда данная заметка особе ничем не выделяется на фоне остальных материалов AP с сухой подачей фактов. Конечно, самые внимательные пользователи могут обнаружить почерк машины, внимательнее вчитываясь в контекст. Впрочем, полная уверенность в том, что материал был написан «роботами» приходит лишь в конце с обнаружением подписи: «Этот материал был создан Automated Insights».

По словам менеджера по связям с общественностью компании Automated Insights Джеймса Котески, «из-под пера» платформы Wordsmith в неделю выходят миллионы новостей; в списке партнеров Automated Insights также находятся Allstate, Comcast и Yahoo, которые используют систему для публикации большой доли заметок в спортивном разделе. Господин Котески также отметил, что система способна создавать 2 тыс заметок в секунду, если возникнет такая необходимость.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Филана Паттерсон, помощник главного редактора бизнес-раздела AP, которая отвечала за внедрение системы, сообщает, что поначалу персонал достаточно скептически относился к этой затее. Система начала работать еще в июле прошлого года, но без человеческого вмешательства она работать не могла. На протяжении нескольких месяцев сотрудники AP и Automated Insights анализировали ошибки и вносили соответствующие улучшения. В полностью автоматическом режиме система заработала в октябре прошлого года.

AP и Automated Insights уверяют, что внедрение подобной системы автоматизации не подразумевает сокращения рабочих мест или ухудшения качества материалов. Более того, внедрение автоматизированной системы помогло увеличить продуктивность в 10 раз и при этом сократить количество ошибок в статьях, в прошлом обусловленных человеческим фактором.

Следующим шагом является дальнейшее расширение возможностей системы и привлечение большего количества компаний к использованию платформы. По словам Паттерсон, AP в настоящее время рассматривает другие сценарии использования системы, помимо написания статей на тему финансовой отчетности.

shutterstock_171451805.0

Как бы там ни было, компьютеры не претендуют на рабочие места журналистов – во всяком случае, пока нет. Вместо написания новостей с сухими фактами и цифрами журналисты могут посвятить освободившееся время более глубокому анализу их значения и написанию более интересных материалов.

Курс Fullstack Web Development.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: