Наука и космос Новости 22.02.2017 в 09:16 comment

«Роскосмос» успешно запустил последнюю ракету «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05». Грузовик уже направляется к МКС

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 22 февраля, в 7:58 по киевскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала последняя ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-05».

В 8:16 грузовик, на борту которого находятся почти 2,5 тонны груза (топливо, вода, еда, кислород и посылки для экипажа станции), успешно достиг околоземной орбиты и сейчас направляется к МКС. Стыковка со станцией запланирована на 24 февраля.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Запуск «Союз-У» с «Прогрессом» неоднократно переносился, источники в ракетно-космической отрасли связывали это с необходимостью расследования аварии, случившейся в декабре 2016 года. Напомним, тогда аналогичная ракета с «Прогрессом МС-04» были потеряны вскоре после старта. Причиной аварии назвали производственный дефект в двигателе третьей ступени.

Остается добавить, что два дня назад компания SpaceX тоже провела успешный запуск грузового корабля Dragon, после чего благополучно посадила использовавшуюся для этого ракету Falcon 9 на наземную платформу.

Источник: meduza

  • «Союз-У» — самая массовая из ракет, использовавшихся в мировой космонавтике. Всего было произведено 789 запусков из которых только 22 признаны аварийными.
  • Первая «Союз-У» стартовала в 1973 году. Ракета-носитель среднего класса стала модификацией трехступенчатых «Союзов» (У — Унифицированный), созданных на базе Р-7 — первой в мире межконтинентальной баллистической ракеты.
  • Предыдущий рекорд по количеству запусков на момент окончания эксплуатации принадлежит двухступенчатым ракетам легкого класса «Космос-3М» с 440 пусками. Ракеты-носители тяжелого класса «Протон» (всех модификаций) запускали 406 раз.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: