Новости Новости 24.03.2015 в 11:48 comment

Россия шантажом хочет заставить зарубежные IT-компании работать в Крыму

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

asfsafsadfasdvxczkryma

Как известно, из-за санкций многие зарубежные компании прекратили оказывать услуги и продавать свои продукты в Крыму. В России планируют вернуть интерес иностранных IT-компаний путем шантажа.

Как сообщает источник, IT-компании, прекратившие продавать программное обеспечение (ПО) в Крыму, рискуют с 1 июля лишиться права поставлять свои продукты в российский государственный сектор. Минкомсвязи России намерено сделать работу на полуострове обязательным условием доступа зарубежных компаний к госконтрактам.

На днях на встрече с российскими разработчиками министр связи Николай Никифоров сообщил, что ведомство предлагает включить в проект постановления об ограничении закупок иностранного софта госструктурами пункт, в соответствие с которым работа в Крыму станет обязательным условием при заключении контрактов о закупках ПО за государственный счет.

«Работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется», — сообщил он.

Данный проект был разработан Минкомсвязью в конце февраля. Он предполагает создание специального реестра российского ПО и обязать госструктуры и компании с госучастием закупать ПО только из этого перечня. Закупка иностранных аналогов будет проводиться только в том случае, если необходимое ПО отсутствует в реестре или не подходит по каким-то критериям. Причем, письменное обоснование здесь является обязательным. В Минкомсвязи ожидают, что изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

Неделей ранее с предложением ограничить иностранных поставщиков ПО, не оказывающих услуг в Крыму, выступила и комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем. Она разрабатывает поправки к закону «О контрактной системе», предоставляющие преференции при госзакупках российским разработчикам и запрещающие участие в тендерах иностранным IT-компаниям, не работающим в Крыму.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В случае введения ограничений ежегодные потери крупнейших поставщиков ПО в госструктуры России — американских компаний Oracle и Microsoft — могут в совокупности составить более 14,5 млрд руб (именно столько они заработали на госзакупках в России по итогам 2013 года).

По мнению экспертов, полностью отказаться от западной продукции у России вряд ли получится. Но если такой опыт воздействия окажется успешным, он вполне может быть распространен на компании других отраслей, которые, опасаясь санкций, не хотят работать в Крыму.

Источник: «Ъ«

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: