Новости Новости 29.12.2014 в 13:44 comment

Российская компания «МЦСТ» начинает выпуск системных плат «Монокуб-М» с 90-нм микропроцессорами «Эльбрус-2СМ»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

elbrus_1s_2

Российская компания «МЦСТ» сообщила о запуске в опытное производство компактных материнских плат «Монокуб-М».

Эти платы построены на базе первых российских 2-ядерных микропроцессоров «Эльбрус-2СМ», изготовленных по нормам 90 нм ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейшим в России и СНГ производителем и экспортером микроэлектроники, входящим в отраслевой холдинг РТИ. Технология производства интегральных схем по топологии 90 нм была освоена на «Микроне» в 2012 году в партнерстве с государственной корпорацией РОСНАНО.

small_monokub_1

Модель «Монокуб-М» является собственной разработкой ЗАО «МЦСТ», основанной на серийно выпускаемой материнской плате «Монокуб». Плата выполнена в форм-факторе mini-ITX, а перечень доступных интерфейсов выглядит следующим образом: PCI-Express 1.0, GigabitEthernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232, GPIO.

Как отмечается на официальном сайте производителя, на основе платы «Монокуб-М» и поставляемой в комплекте операционной системы «Эльбрус» можно будет создать компактный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных, а также доверенные системы с высоким уровнем защищённости от информационных атак.

Микропроцессор «Эльбрус-2СМ» является ключевым элементом платы. Он наделен 2 МБ кэш-памяти и двухканальным контроллером памяти DDR2-533. Чип является глубоко переработанным вариантом микропроцессора «Эльбрус-2С+», адаптированным для производства на «Микроне».

Курс Python.
Python дозволяє тобі не тільки розробляти сайти та займатись аналітикою даних, а ще й будувати алгоритми, тестувати програми та навіть створювати штучні інтелекти. Стань різноплановим фахівцем!
Реєстрація на курс

Отличительной особенностью микропроцессора «Эльбрус-2СМ» производитель называет высокую производительность в задачах цифровой обработки сигналов и математических расчетах. По имеющимся сведениям, процессор состоит из более 300 миллионов транзисторов, а его пиковая производительность превышает 12 млрд операций в секунду.

Стоит отметить, что процессор Эльбрус-2СМ – полностью российский продукт, в котором система команд, архитектура процессора, электрическая схема, сложнофункциональные блоки и топология спроектированы в России и основаны на российской интеллектуальной собственности.

Источник: «МЦСТ»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: