Новости Новости 12.12.2012 в 12:22 comment

Российская Yota анонсировала суперфон с двумя дисплеями YotaPhone

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Российская телеком-компания Yota, ранее активно продвигавшая стандарт WiMAX, а теперь переключившаяся на LTE, анонсировала собственный смартфон YotaPhone с весьма впечатляющими характеристиками. Как написано в официальном пресс-релизе, опубликованном на Engadget, аппарат находился в разработке с 2010 года. Идея YotaPhone заключается в использовании двух дисплеев: на передней панели установлен 4,3-дюмовый экран на базе ЖК-матрицы с разрешением 720х1280 точек, на задней — E-Ink дисплей с плотностью 200ppi, оба компонента защищены стеклом Corning Gorilla Glass. Остальная Начинка устройства впечатляет не меньше: 2-ядерный процессор Snapdragon S4, 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ флеш-памяти, модуль LTE, 12-мегапиксельная камера на задней панели и фронтальная HD-камера. Все это запаковано в компактный корпус толщиной менее 10 мм, масса терминала составляет 140 г. Работает новинка под управлением ОС Android неизвестной версии.

Наибольший интерес, конечно же, вызывает дисплей на базе электронной бумаги. Работа с ним реализована не напрямую, когда изображение с основного экрана дублируется на дополнительном, а через специальный API, позволяющий приложениям взаимодействовать с E-Ink дисплеем и выводить на него определенный контент. Пока сложно сказать, насколько функциональным окажется такое решение, но применение стороннего API уже серьезно снижает схему использования второго экрана.

Известно, что встроенное ПО сможет демонстрировать на электронной бумаге напоминания, дублировать экран блокировки, возможно, выводить текстовые сообщения и т. п. По данным разработчика, активное применение E-Ink позволит экономить до 50% заряда аккумулятора, плюс такой дисплей отлично работает при ярком солнечном свете. Питается аппарат от аккумулятора емкостью 2100 мАч.

Yota планирует выпустить коммерческий продукт в России в третьем квартале 2013 года, а мировой релиз намечен на четвертый квартал следующего года. Для национального рынка YotaPhone интересен не только двумя дисплеями, но и поддержкой местной LTE-сети. О цене смартфона пока сведений нет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: