Новости Новости 17.02.2017 в 08:33 comment

Руководитель Samsung арестован по делу о взятках подруге президента Южной Кореи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 17 февраля, в Сеуле по подозрению в коррупционном сговоре с президентом Южной Кореи был арестован фактический глава Samsung Group и вице-президент Samsung Electronics Co Ли Джэён, пишет южнокорейское агентство новостей Yonhap.

Сообщается, что прокуратура Южной Кореи также добивалась ареста его отца — президента компании Ли Гонхи, но это прошение суд отклонил.

Прокуратура уже добивалась ареста Ли Джэёна месяцем ранее, но тогда суд отказался выдавать ордер на арест. По информации источника, в новом ходатайстве прокуратура добавила к старым обвинениям во взяточничестве, растрате и лжесвидетельстве новые. В частности, сообщается о нарушениях, связанных с финансовыми операциями вывода средств за рубеж. Судя по всему, в этот раз суд посчитал, что оснований для ареста более чем достаточно.

Само задержание Ли Джэёна, не говоря уже о потенциальном осуждении, может существенно повлиять на дальнейшую судьбу Samsung Group.

Источник: Yonhap

  • Ли Джэён — фактический глава Samsung Group и вице-президент Samsung Electronics Co. Его отец Ли Гонхи, председатель Samsung Group, стал недееспособен после госпитализации в 2014 году.
  • Ли Джэён подозревается в прямом участии в передаче $25 млн в фирмы и фонды, связанные с подругой президента Чхве Сун Силь. Компания и сам Ли настаивают, что стали жертвами вымогательства.
  • В ноябре прошлого года в офисах Samsung Electronics в Южной Корее прошли обыски по делу о коррупции. Месяцем позже парламент страны инициировал процедуру импичмента, президент была лишена полномочий.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: