Новости Новости 18.11.2013 в 17:14 comment

Рынок бытовой техники и электроники Украины вырос в третьем квартале на 12%

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Рынок бытовой техники и электроники Украины вырос в третьем квартале на 12%

По данным GfK Ukraine, рынок бытовой техники и электроники вырос в третьем квартале 2013 года на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 12,8 млрд грн.

Уже третий квартал подряд наблюдается рост объема продаж на рынке крупной бытовой техники. По результатам третьего квартала 2013 рынок достиг отметки 3 млрд грн, что на 12 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение поступлений от продажи произошло во всех продуктовых категориях. При этом наибольший рост продаж отмечен в группах кухонных плит и встроенных духовых шкафов, варочных поверхностей и микроволновых печей, которые печи продемонстрировали рост на уровне двузначных чисел.

По результатам третьего квартала 2013 рынок бытовой электроники составил 1,8 млрд грн. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%. Продажи ключевой группы — плоскопанельных телевизоров — выросли на 14 % благодаря увеличению продаж LED-телевизоров. Появление на рынке технологии Ultra HD пока существенно не влияет на продажи. Спрос на мобильные устройства обусловил рост продаж в группе карт памяти (+44%). Также наблюдался рост в группе USB-накопителей. Вместе с тем, в третьем квартале 2013 года сократились продажи игровых консолей, видеокамер и домашних аудиосистем.

Рынок информационных технологий в третьем квартале 2013 года увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,5 млрд грн. Основным трендом рынка ИТ остается значительный спрос на планшеты, именно этот сегмент внес наибольший вклад в общий рост сектора. Продажи ноутбуков, составляющих 50% всего рынка ИТ, в третьем квартале 2013 года упали на 5%, что объясняется сокращением доли нетбуков. Объем продаж стационарных компьютеров сократился на 24%. Отрицательную динамику имеет и сегмент электронных книг (16%) . Сегмент мониторов уменьшился на 12% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Достаточно быстрые темпы роста демонстрирует компьютерная периферия: клавиатуры и мышки. В случае клавиатур рост преимущественно связан с увеличением объемов продаж портативных устройств.

Рынок бытовой техники и электроники Украины вырос в третьем квартале на 12%

В секторе малой бытовой техники в третьем квартале 2013 года несколько замедлились темпы роста — 7% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Совокупно рынок составил около 962 млн грн. Замедление рынка не повлияло на рост продаж в сегменте эспрессо-машин. При этом значительно расширился разрыв между уровнем продаж дорогих эспрессо-машин типа «полный автомат» и доступных решений. Существенное падение продаж заметно в следующих группах: хлебопечки, пароварки, соковыжималки, утюги . Другие товарные группы сектора растут.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

В третьем квартале 2013 года объем рынка офисной техники составил 240 млн грн, рост по сравнению с аналогичным периодом 2012 года зафиксирован на уровне 4%. Сегментом с положительной динамикой на рынке офисной техники остаются многофункциональные устройства с показателем роста 10%. Уровень продаж принтеров в третьем квартале этого года снизился на 5% в результате сокращения сегмента лазерных принтеров, хотя объемы продаж струйных принтеров растут. Сегмент сканеров в третьем квартале также демонстрирует отрицательную динамику.

На рынке цифровых фотоаппаратов третий квартал не отличился существенными изменениями. Продажи упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем уменьшается и средняя цена на устройства. В сегменте компактных камер все большим спросом пользуются фотоаппараты с оптическим зумом более 14х.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: