Новости Новости 27.05.2010 в 12:30 comment

Рыночная стоимость компании Apple превысила рыночную стоимость компании Microsoft

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

По состоянию на 26 мая рыночная стоимость компании (enterprise value) Apple превысила таковую у компании Microsoft. Под рыночной стоимостью компании подразумевается аналитический финансовый показатель, который представляет собой оценку стоимости компании по текущим рыночным ценам с учетом всех источников ее финансирования: обычных акций, привилегированных акций, доли меньшинства и всех долговых обязательств. При расчете рыночной стоимости компании из полученной суммы вычитается величина имеющихся в распоряжении компании денежных средств и их эквивалентов.

Рыночная стоимость компании Apple превысила рыночную стоимость компании Microsoft

В то же время отмечается, что по показателю капитализации компании Apple пока еще не удалось достичь уровня Microsoft. Под капитализацией компании подразумевается суммарная стоимость всех ее акций, находящихся в обращении. При этом учитываются не номинальные цены выпуска акций, а их текущая рыночная стоимость.

По состоянию на вечер вчерашнего дня при закрытии фондового рынка капитализация компании Apple была зафиксирована на уровне $223 млрд. При этом величина денежных средств в распоряжении компании составила $23 млрд., и Apple не располагает долговыми обязательствами. Таким образом, рыночная стоимость компании Apple составляет немногим более $200 млрд. В то же время капитализация компании Microsoft составила $228 млрд. При этом остаток денежных средств составил около $37 млрд, а величина долговых обязательств — $6 млрд. В результате рыночная стоимость компании Microsoft составила немногим менее $197 млрд.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: