Новости Новости 18.09.2014 в 16:50 comment

С выпуском iOS 8 компания Apple лишила себя и государственные органы возможности доступа к данным пользователей на iPhone или iPad

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

bufrayhjlmvcjkicoe2m

Apple официально заявила, что с выпуском iOS 8 компания исключила возможность предоставления органам государственной власти данных о владельцах iPhone или iPad, работающих под управлением последней версии iOS. Сообщается, что предоставление доступа к данным пользователей iPhone или iPad невозможно даже в том случае, если у правоохранительных органов имеется соответствующее судебное решение.

Похоже, компания Apple принимает более жесткую позицию в вопросе конфиденциальности, пытаясь очистить свое доброе имя от обвинений в сотрудничестве со спецслужбами и предоставлении последним доступа к серверам, на которых хранились пользовательские данные.

О данном неожиданном нововведении компания Apple одновременно с публикацией обновленной версии Политики конфиденциальности, тесно связанной с новой версией мобильной операционной системы Apple – iOS 8. Данная защитная мера представляет собой инженерное решение по выходу из затруднительного юридического положения, в котором в последнее время очень часто оказываются технологические компании. Вместо того, чтобы подчиняться закону и неукоснительно выполнять постановления суда, компания Apple переработала систему шифрования данных таким образом, что доступ к кладезю пользовательских данных, хранящимся на смартфоне или планшете, может получить только владелец устройства. Другими словами, Apple больше не хранит ключи шифрования на своих серверах.

Впрочем, Apple по-прежнему имеет доступ к личной информации пользователей, хранящейся в облачном хранилище iCloud. Таким образом, при предъявлении соответствующего ордера компания Apple будет обязана предоставить правоохранительным органам доступ к данным своих пользователей в сервисе iCloud. Кроме того, компания Apple и дальше сможет получать доступ к пользовательским данным (сообщениям SMS, iMessage и MMS, фотографиям, видеозаписям, контактам, аудиозаписям и истории звонков), хранящимся на мобильных устройствах, которые работают под управлением более ранних версий iOS (от iOS 4 до iOS 7).

Стоит отметить, что обновленная система шифрования может обернуться проблемой для некоторых пользователей iOS 8. Об обращениях в службу технической поддержки Apple в тех случаях, когда новый код доступа вылетел из головы после веселой ночи, можно будет забыть. Единственным выходом из этой ситуации теперь будет удаление данных и полный сброс настроек, а затем процедура восстановления с помощью резервной копии iCloud.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: The Washington Post

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: