Новости Новости 21.11.2008 в 09:18 comment

С новой функцией SearchWiki, Google позволит пользователям настраивать результаты поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Если пользователь не совсем доволен результатами поиска Google, то теперь у него появилась возможность самостоятельно влиять на эти результаты благодаря новому функционалу SearchWiki.

Отныне пользователь после получения результатов поиска, соответствующих его запросу, может изменять позиции наиболее подходящих ссылок, добавлять собственные варианты или удалять предложенные поисковым сервисом, вносить комментарии. Google запомнит все произведeнные изменения и в случае повторного поиска по тому же запросу выдаст уже отредактированный ранее список ссылок.

Кроме того, пользователь может просмотреть мнения других пользователей об определeнном сайте в поисковой выдаче и решить, достоин ли он его внимания.
Официально не сообщается, анализируются ли действия и оценки пользователей поисковой системой с последующим изменением рейтинга сайтов в поисковой выдаче. Но такой подход был бы вполне логичным.

Несколько месяцев функции SearchWiki находились в стадии тестирования, а теперь доступна всем пользователям. Однако для доступа к указанным возможностям пользователь должен авторизоваться на сайте Google.

Работы над подобным сервисом, который называется U Rank, ведeт также и Microsoft. Некоторые схожие с SearchWiki функции предлагают Mahalo и Wikia Search.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: