Новости Новости 05.04.2016 в 11:19 comment

Samsung Electronics первой начинает выпуск 10-нанометровой памяти DRAM

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

D-RAM-Group_002_Front_Green_706

Компания Samsung Electronics объявила о начале серийного выпуска по 10-нанометровой технологии первых в отрасли компонентов DDR4 плотностью 8 Гбит и модулей памяти объемом от 4 ГБ (для ноутбуков) до 128 ГБ (для корпоративных серверов), в которых эти компоненты используются. Память DDR4, по словам Samsung, быстро становится наиболее широко распространённой среди ПК и компьютерных сетей по всему миру, и ее последнее достижение поможет ускорить переход всей отрасли на передовую продукцию DDR4.

Важно понимать, что рубеж 20 нм считался непреодолимым при производстве DRAM, пока в конце прошлого года специалисты Samsung не нашли способ уменьшить DRAM до технологических норм 10 нм. Преодолеть трудности, связанные с освоением дальнейшего шага технологических норм, помогла иммерсионная литография с применением фторида аргона, которая освобождает производителя от ограничений, накладываемых экстремальной ультрафиолетовой литографией (EUV).

Выпуск 10-нм DRAM памяти является очередной важной технологической вехой для компании Samsung после начала массового производства 20-нанометровой памяти DDR3 в 2014 году.

Переход к более тонким нормам позволяет снизить себестоимость памяти, обеспечивая Samsung конкурентное преимущество на рынке, страдающем от сокращения спроса на ПК и ослабления интереса к мобильным устройствам.

Переход к нормам 10 нм при производстве микросхем DDR4 DRAM плотностью 8 Гбит позволяет более чем на 30% увеличить объемы выпуска по сравнению с нормами 20 нм.

Новая память поддерживает скорость передачи данных 3200 Мбит/с в расчете на один вывод, что более чем на 30% выше показателя 20-нанометровой памяти DDR4 DRAM, равного 2400 Мбит/с. Кроме того, новые модули памяти, в которых применяются компоненты DRAM 10-нанометрового класса, отличаются более низким уровнем потребления энергии по сравнению с предшественниками, изготовленными по нормам 20 нм. Это, в свою очередь, позволит улучшить энергоэффективность следующего поколения высокопроизводительных кластерных систем HPC и других крупных корпоративных компьютерных сетей, а также ПК и серверов массовых сегментов.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Для достижения крайне высокого уровня масштабируемости DRAM компания Samsung внесла дополнительные улучшения в технологию, используемую для производства 20-нанометровой памяти DRAM. Так, южнокорейский гигант улучшил проприетарную структуру ячеек памяти, усовершенствовал литографическую технологию QPT и технология осаждения ультратонкого диэлектрического слоя.

В отличие от флэш-памяти NAND, где каждая ячейка представлена только транзистором, каждая ячейка памяти DRAM состоит из соединенных между собой конденсатора и транзистора. При этом конденсатор, как правило, размещается прямо над транзистором. То есть, элементы расположены стопкой. В случае 10-нм памяти DRAM задача сильно усложняется, учитывая необходимость поместить очень тонкие конденсаторы цилиндрической формы с большой энергетической плотностью поверх нескольких десятков транзисторов толщиной несколько нанометров в процессе создания более 8 млрд ячеек.

Стоит отметить, возможность использовать имеющееся оборудование для фотолитографии создает задел для технологии производства DRAM следующего поколения (1y) по нормам 10-нанометрового класса.

Используя текущие наработки компания Samsung планирует в будущем увеличить плотность и производительность 10-нанометровых микросхем DDR4 DRAM, что в свою очередь усилит лидерские позиции Samsung на рынке смартфонов.

Источник: Samsung


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: