Новости Новости 19.01.2016 в 14:38 comment

Samsung приступила к массовому производству высокоскоростной памяти HBM2 для следующего поколения видеокарт NVIDIA и AMD

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

samsung-hbm2-ram-2016-01-19-01

Компания Samsung обожает быть первым парнем во дворе лидером в индустрии памяти, и надо признать, что это ей удается сполна. Очень часто именно Samsung первой в отрасли начинает производство передовых микросхем памяти разных типов. История повторяется в случае с новым типом памяти DRAM.

Так называемые модули памяти HBM2 могут похвастаться рекордной пропускной способностью – 256 ГБ/с (нет, здесь нет опечатки, большая буква «Б» здесь на своем месте), что в семь раз превосходит лучшие существующие на рынке чипы типа DDR5.

4GB-HBM2-DRAM-structure_main

Как отмечает Samsung, в первую очередь новые 20-нм чипы будут нацелены на производителей серверов. Вместе с тем, они также могут быть использованы компаниями NVIDIA и AMD для существенного повышения производительности будущих графических адаптеров.

Сейчас компания Samsung выпускает модули памяти объемом 4 ГБ, используя четыре кристалла плотностью 8 Гбит каждый, но уже к концу года южнокорейский гигант планирует приступить к выпуску микросхем вдвое большего объема – 8 ГБ. Эти микросхемы будут включать в себя уже восемь связанных в одном корпусе чипов, расположенных стопкой.

Компания Samsung особо подчеркивает, что использование этих чипов в графических картах обеспечит дополнительную гибкость конструкторам, поскольку экономия с точки зрения занимаемого места по сравнению с памятью типа GDDR5 составляет более 95%. Это означает, что NVIDIA и AMD смогут создавать более компактные и быстрые видеокарты с более низким TDP. Микросхемы объемом 4 ГБ, массовое производство которых уже началось, могут найти применение уже в следующем поколении потребительских видеокарт, тогда как 8 ГБ модели, скорее всего, будут использоваться в профессиональных видеокартах NVIDIA Kepler и AMD FirePro.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Источник: Samsung и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: