Новости Новости 12.09.2017 в 11:33 comment

Samsung приступит к выпуску 7- и 11-нанометровых SoC в 2018 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Таков извилистый путь производителей на закате закона Мура. На этой неделе компания Samsung Electronics заявила, что планируют освоить 11-нанометровый техпроцесс для выпуска однокристальных платформ, предназначенных для среднебюджетных и дорогих смартфонов. В данном случае речь идет о техпроцессе 11-нм LPP (Low Power Plus), который ознаменует переход на следующий шаг технологических норм после 14-нм LPP, используемого ныне для выпуска таких чипов, как Snapdragon 660 и 630.

Samsung обещает, что переход на техпроцесс 11-нм LPP позволит добиться 15% прироста производительности при сохранении прежнего уровня энергопотребления. Площадь кристалла при этом должна сократиться на 10%. То есть, затраты на производство чипов должны снизиться. Первые партии готовых 11-нанометровых микросхем должны сойти с конвейера в первой половине 2018 года.

Будущие флагманские модели будут использовать новые платформы, изготовленные по нормам техпроцесса 7-нм LPP. Здесь речь о литографии с использованием жесткого ультрафиолетового излучения (EUV). Использование EUV подразумевает переход к источнику излучения с гораздо меньшей длиной волны по сравнению с используемыми сейчас – 13,5 нм против 193 нм – и применение напряженного кремния наряду с соединениями кремния и германия. Эти чипы выйдут только во второй половине будущего года. То есть, новый техпроцесс подоспеет как раз к выпуску следующей SoC Apple A12 для будущих iPhone 2018 года выпуска.

Как отметил вице-президент и директор маркетинга литейной продукции Samsung Electronics Райан Ли, переход на 7-нм техпроцесс ознаменует успешное выполнение комплексного плана по освоению новых технологических норм, рассчитанного на три года.

Вероятно, больше подробностей о своих разработках в области 7-нанометровых техпроцессов и, возможно, планах по освоению 6-нанометрового техпроцесса производитель поведает на японском форуме Samsung Foundry Forum 15 сентября.

Источник: gsmarena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: