Новости Новости 28.07.2010 в 14:58 comment

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Не могу сказать, что я совсем уж закоренелый iМаньяк, к тому же — не религиозен, но техникой Apple с большим удовольствием пользуюсь с 2007 года. Хотя, помимо этого, с не меньшим удовольствием использую продукцию других компаний. Так, кроме MacBook Pro имеется большой и угловатый настольный Windows-ПК, а помимо iPhone одновременно пользуюсь смартфонами на конкурирующих платформах. Вначале это был Nokia E71, в основном использовавшийся в качестве 3G-роутера и резервного телефона, а теперь — Samsung Galaxy S (он же GT-i9000), впечатлениями о котором я бы и хотел поделиться. Кстати, ранее о нем уже успел немного рассказать Роман Хархалис. Мой экземпляр является уже коммерческим продуктом, хотя внешне он идентичен с описанной ранее моделью, за исключением рамки вокруг дисплея — она не серебристая, а какого-то непонятного, темно-бирюзового что ли, цвета (на фото вообще черная получилась, огрехи мыльницы Canon или рук фотографа :)). Меня этот момент порадовал, а то уж слишком сильно на iPhone 3G/3GS аппарат похож с серебристой рамкой.

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

По своим габаритам он чуть крупнее личного iPhone 3GS, но при этом и тоньше. Внешне устройства очень похожи, но задняя крышка Galaxy S имеет плоскую форму с небольшим выступом в нижней части, а у iPhone она выпуклая. Тактильные ощущения от смартфона Samsung можно назвать очень положительными. Вообще по фотографиям о нем судить не стоит, выглядит на изображениях он хуже, чем в реальности. Может показаться, что засилье пластика на пользу устройству не пойдет, а его невероятно малый, как для гаджета с 4-дюймовым дисплеем вес (118 г) вызовет отрицательные эмоции, но в моем случае это не так.

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

Небольшая масса радует, в руке устройство лежит хорошо, а пластик дорогой и приятный на ощупь — задняя крышка лакированная. Но не могу не отметить того факта, что аппарат довольно скользкий. Из ладони во время разговора вывалиться не норовит, но какая-нибудь резиноподобная пленка, вроде ZAGG invisibleSHIELD или виниловой наклейки, не помешает. Конструкция монолитная, ничего не скрепит и не люфтит, хотя крышка довольно тонкая, но держится крепко. Не знаю, сохранит ли она столь хорошие качества и дальше, но лишний раз ее снимать не хочется (никакого механизма с защелками нет, просто тянешь крышку на себя, подцепив ногтем в соответствующем месте в нижней части).

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

Понравилось, что разъем microUSB на верхней грани скрыт за шторкой, а вот кнопка питания/гашения экрана на правой грани немного расстроила. Она мелкая, скользкая, нажимать на нее большим пальцем, когда телефон в правой руке не очень удобно — кажется, что аппарат сейчас выскочит из ладони (если гаджет в левой руке, то указательным пальцем нажимать эту «пимпу» вполне комфортно, но я правша). Не менее скользкая и качелька регулятора громкости на левой грани, но благодаря довольно крупным габаритам с ней работать удобно (по крайней мере, листать страницы во время чтения в FBReader). В общем и целом дизайн Galaxy S мне нравится, радуют небольшие вес и толщина, благодаря которым в кармане аппарат практически не ощущается.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

Первый бурный восторг я испытал, когда включил смартфон. Дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED — это бомба! Черный — действительно черный, цвета яркие, насыщенные, iPhone 3GS тихо плачет в сторонке. Хотя iPhone 4, который я имел удовольствие уже не раз щупать и настраивать, может легко посоперничать по качеству картинки. Пусть у него не столь мощный уровень контрастности, но изображение более четкое и при этом сглаженное — особенно это заметно на мелком тексте в веб-браузере. Retina в принципе отображает текст лучше — все-таки на это он и заточен.

Второй бурный восторг настиг меня после того, как я забросил на карту памяти несколько серий IT Crowd, причем часть из них была в MKV, а часть в AVI, и встроенный плеер без проблем их воспроизвел. Я, конечно, уже давно ничего не конвертирую для iPhone и iPad — использую программу AirVideo, которая делает это на лету и передает в телефон или планшет видео по Wi-Fi с большого ПК, но в таком случае оказываешься привязан к домашнему компьютеру. Galaxy S же — это считай полноценный медиаплеер, понимающий наиболее популярные форматы аудио и видео (FLAC воспроизводит тоже). Файлы, кстати, на карту памяти в телефоне (Transcend 8 ГБ, Class 6) через шнурок забрасываются довольно быстро — 5-6 МБ/с, на внутреннюю флэшку — еще быстрее, до 9 МБ/с. Добавлю, что у меня 8-гигабайтная модель Galaxy S, ну и плюс выдранная из PocketBook 360° microSDHC 8 ГБ, итого — по емкости дискового пространства смартфон сейчас сравним с личным iPhone 3GS.

Samsung Galaxy S: первые впечатления iМаньяка

Еще очень порадовала система предиктивного ввода текста Swype. Официально она русского языка пока не поддерживает, но специалисты Samsung постарались и в Galaxy S великий и могучий прекрасно работает совместно с новомодным ПО. Неплох и встроенный веб-браузер, плюс имеется возможность превратить устройство в мобильную точку доступа Wi-Fi системными средствами. Это очень обрадовало, так как в Nokia E71 приходилось пользоваться сторонним ПО. Кстати, в качестве ОС используется Android 2.1, соответственно функциональность роутера Wi-Fi — это инициатива Samsung. Напомню, что в Android 2.2 такая функция внедрена в саму ОС. Кстати, релиз прошивки с Froyo ожидается в конце августа или начале сентября, а первые тестовые версии уже доступны для особо нетерпеливых. Говоря о прошивке отмечу, что сейчас ПО Galaxy S спешным образом доводится до ума. За несколько месяцев вышло штук пять-семь прошивок и в моем экземпляре стояла довольно устаревшая ее версия. Пришлось обновлять, и в сравнении с перепрошивкой iPhone — это самая настоящая жесть. По крайней мере, когда делаешь все в первый раз.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

По юзабилити телефон неплох, я бы даже сказал — вполне удобен. ОС Android в целом и TouchWiz 3 в частности мне понравились больше, чем спартанский интерфейс и брутальная Symbian в Nokia E71, да и в финских сенсорниках обновленная ОС тоже не блещет. Но вот в сравнении с iOS разработка Google пока сильно проигрывает, причем как в юзабилити, так и в ассортименте и качестве стороннего ПО. Примерно как сравнивать детскую поделку и заводской товар. Хотя — это лишь мое личное мнение. Главное, что все необходимые мне функции Galaxy S исполняет хорошо, работает быстро и в качестве замены Nokia E71 — очень радует.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: