Новости Новости 17.09.2008 в 07:20 comment

Samsung предала гласности свое предложение о покупке SanDisk за 5,8 млрд долл

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На следующий день, после того как руководство SanDisk отвергло предложение о продаже их бизнеса, южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics опубликовал письмо, адресованное совету директоров этой компании и подписанное исполнительным директором Samsung Юн Ву Ли (Yoon-Woo Lee). В нем выражается «глубокое разочарование» таким исходом переговоров, продолжавшихся уже около 14 месяцев.

Суть предложения Samsung состоит в выплате $26 за каждую из почти 225 млн изданных акций SanDisk, таким образом общая сумма превышает 5,8 млрд долл. По заявлению Samsung это на 93% превышает рыночную стоимость SanDisk по состоянию на 4 сентября 2008 г. – накануне того, как просочившиеся слухи о приближающейся покупке начали влиять на биржевые торги. На 15 сентября соответствующая наценка составляет 80%, а по отношению к средневзвешенной стоимости за 30 дней – 66%.

SanDisk со своей стороны объясняет причину, по которой ее правление единогласно высказалось против слияния тем, что условия, выдвинутые Samsung, существенно занижают стоимость компании принимая во внимание долгосрочные перспективы ее бизнеса и значительные преимущества, получаемые от объединения операций двух производителей.

По мнению же покупателя SanDisk неоправданно полагается в своих аргументах на высший курс ее акций за 52-недельный период – такая позиция не учитывает реалии рынка флэш-памяти, ослабленного ухудшившейся общей экономической ситуацией и требующего от его учасников притока капитала, чтобы остаться на конкурентоспособном уровне.

Как утверждается в письме, оно опубликовано, чтобы противодействовать всевозможным спекуляциям в средствах СМИ. Samsung остается при своем предложении, однако становится все более обеспокоенной тем, что «отсутствие прогресса не идет на пользу интересам акционеров обеих компаний».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: