Новости Технологии 10.08.2011 в 12:31 comment

SATA-IO разрабатывает два новых стандарта для подключения накопителей

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SATA-IO разрабатывает два новых стандарта для подключения накопителейОрганизация SATA-IO (Serial ATA International Organization) в настоящее время работает над созданием нового стандарта подключения накопителей на базе существующей технологии SATA. Новая разработка, получившая название SATA Express, сможет обеспечить скорость передачи данных 8 Гб/с и 16 Гб/с. Напомним, распространенные в настоящее время стандарты SATA2 и SATA3 обеспечивают максимальную скорость передачи данных на уровне 3 Гб/с и 6 Гб/с, соответственно.

Для достижения столь высоких скоростей передачи данных в стандарте SATA Express планируется объединить программную инфраструктуру интерфейса SATA и интерфейс PCI-Express. Таким образом, удастся создавать высокоскоростные накопители, в которых интерфейс SATA не будет выступать бутылочным горлышком. При этом, материнские платы с новым интерфейсом сохранят полную обратную совместимость с существующими накопителями с интерфейсами SATA.

Ожидается, что разработка окончательной версии спецификации интерфейса SATA Express будет закончена ближе к концу этого года. Затем производители оборудования смогут создавать конечные устройства с его поддержкой. Однако информация о сроках появления на рынке подобных накопителей и материнских плат пока не сообщается. Напомним, компании AMD и Intel после окончательного утверждения спецификации стандарта SATA3 еще долго не внедряли его поддержку в свои продукты.

Также стало известно, что помимо интерфейса SATA Express организация SATA-IO работает над созданием стандарта SATA µSSD, который предназначен для подключения непосредственно к материнской плате встраиваемых одночиповых накопителей. Данный стандарт позиционируется для использования в мобильных устройствах. Однако более подробные сведения о стандарте SATA µSSD пока не сообщаются.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: