Новости Новости 19.06.2017 в 12:14 comment

СБУ потребовала перестать использовать почту на Mail.ru и «Яндекс» при регистрации доменов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Служба безопасности Украины потребовала перестать использовать электронную почту российских сервисов «Яндекс» и Mail.ru при регистрации доменных имен. Об этом говорится в письме департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ в адрес Интернет Ассоциации Украины.

Отмечается, что СБУ проводит мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государства. При этом были выявлены нарушения требований действующего законодательства со стороны собственников доменных имен в зонах «.ua», «.укр», в том числе «gov.ua». В частности, для управления доменными именами используются почтовые сервисы российских компаний «Яндекс» и Mail.ru, в отношении которых недавно были введены специальные ограничения.

Поэтому, во избежание нанесения ущерба информационной безопасности Украины, СБУ просит Интернет Ассоциацию Украины провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменными именами.

Источник: «Факты»

 

  • 15 мая президент Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также всех сервисов «Яндекса». Кроме Mail.Ru Group и «Яндекса» в санкционный список и другие IT-компании, включая «Лаборатория Касперского», Dr.Web, ABBYY и «1С» (полный список). В тот же день ведущие операторы и интернет-провайдеры сообщили, что соответствующее работы для блокировки сайтов уже начались.
  • За невыполнение требований указа и отказ блокировать российские сайты и сервисы предусмотрена административная ответственность и штрафы.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: