Новости Новости 20.12.2011 в 14:57 comment

Seagate и Western Digital сократят срок гарантии жестких дисков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Стало известно, что основные производители жестких дисков намерены сократить гарантийный срок для своей продукции.

Seagate и Western Digital сократят срок гарантии жестких дисков

Так, в некоторых случаях срок предоставления гарантии на накопители будет сокращен с 5 или 3 лет до 3 или 2 лет или 1 года. Это касается жестких дисков как для настольных компьютерных систем, так и для ноутбуков. При этом Seagate начнет использовать новые сроки предоставления гарантии с 31 декабря 2011 года, а компания Western Digital перейдет к новым гарантийным условиям со 2 января 2012 года, пишет The Register. Новые условия коснутся лишь устройств, проданных после вступления в силу указанных изменений. Все накопители, проданные до указанных дат, будут обеспечиваться существующими гарантийными обязательствами. В ответ на запрос ресурса Computerworld компания Seagate заявила, что переход к новым срокам гарантийного обеспечения вызван необходимостью стандартизации условий гарантии, принятых в сферах потребительской электроники и техники. В результате выравнивания условий гарантии в соответствии с современными стандартами отрасли компания Seagate сможет направить высвободившиеся средства на развитие инновационных технологий и новых продуктов. Также отмечается, что изменения в условиях гарантии коснутся лишь внутренних потребительских накопителей для компьютеров и ноутбуков, а устройства серверного класса и внешние накопители сохранят существующие сроки гарантии. Согласно озвученной информации, для жестких дисков серий Constellation 2 и гибридных накопителей Momentus XT срок гарантии сокращается с 5 лет до 3 лет, а для устройств Barracuda, Barracuda Green и Momentus — с 5 лет до 1 года.

В то же время представитель компании Western Digital не назвал каких-либо конкретных причин пересмотра сроков гарантийных обязательств, однако отметил, что это никак не связано с недавним наводнением в Таиланде. Также он заявил, что стандартный срок гарантии на компьютерную технику составляет 1 год. При этом, сообщается, что гарантийный срок для накопителей Caviar Blue, Caviar Green и Scorpio Blue снижен с 3 лет до 2 лет. Однако накопители премиум-класса серий WD Caviar Black, WD Scorpio Black и WD VelociRaptor сохранят прежний срок гарантии на уровне 5 лет. Дополнительно стало известно, что компания Western Digital намерена пересмотреть условия расширенной гарантии, однако подробности такого шага пока не сообщаются.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: