Новости Технологии 20.03.2012 в 12:27 comment

Seagate увеличила плотность хранения данных на магнитных пластинах до 1 Тб на квадратный дюйм

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Компания Seagate сообщила о достижении значительного прогресса в увеличении плотности хранения данных на магнитных пластинах жестких дисков. Отмечается, что она стала первой среди производителей накопителей на базе магнитных пластин, которая смогла достичь плотности хранения данных на уровне 1 Тб (1 трлн бит) на квадратный дюйм.

Seagate увеличила плотность хранения данных на магнитных пластинах до 1 Тб на квадратный дюйм

По заверениям Seagate, внедрение этой технологии позволит увеличить емкость жестких дисков, приблизительно, в 2 раза по сравнению с существующими на рынке моделями.

Как отмечает Seagate, максимальная емкость современных 3,5-дюймовых жестких дисков составляет 3 ТБ. При этом плотность хранения данных составляет 620 Гб на квадратный дюйм. В 2,5-дюймовых версиях жестких дисков плотность хранения данных составляет 500 Гб на квадратный дюйм. За счет внедрения новой технологии HAMR, позволяющей увеличить плотность хранения данных до 1 Тб на квадратный дюйм, Seagate планирует уже в скором времени вывести на рынок 3,5-дюймовые жесткие диски емкостью до 6 ТБ и 2,5-дюймовые жесткие диски емкостью до 2 ТБ.

Также отмечается, что данная технология способна обеспечивать и дальнейшее увеличение плотности хранения данных. Ее теоретический предел плотности хранения данных находится в диапазоне от 5 до 10 Тб на квадратный дюйм. Таким образом, на протяжении ближайших 10 лет можно будет нарастить емкость одного стандартного 3,5-дюймового жесткого диска до 30-60 ТБ, а емкость 2,5-дюймовых жестких дисков может достичь значения от 10 ТБ до 20 ТБ.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: