Новости Новости 17.03.2017 в 12:31 comment

Сегодня «электронные билеты» на основе QR-кода появились в общественном транспорте Чернигова и Ивано-Франковска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Прошел ровно месяц с тех пор, как жители Львова получили возможность ездить в во всех городских трамваях и троллейбусах без бумажных билетов, оплачивая проезд смартфоном с помощью приложения Приват24 и специального QR-кода. Сегодня стало известно, что аналогичная система оплаты с помощью «электронного билета» также заработала в Чернигове и Ивано-Франковске, на первом этапе к ней подключили все имеющиеся маршруты троллейбусов.

Для использования «электронного билета» нужно загрузить на смартфон мобильное приложение Privat24 ПриватБанка и отсканировать QR-код на стикерах, размещенных в салоне троллейбуса. Во время поездки оплаченный билет нужно будет «закомпостировать» в смартфоне и показать кондуктору или контролеру.

Стоимость проезда не зависит от расстояния, можно проехать одну остановку или весь маршрут. При пересадке с одного троллейбуса на другой придется покупать новый билет. Банковская комиссия за использование QR-кода отсутствует, пассажиры оплачивают только стоимость билета.

Отметим, что такой способ позволяет не только сделать процесс оплаты более простым и удобным, вдобавок он исключает возможность злоупотреблений с повторным использованием билетов. При этом на начальном этапе будут действовать и привычные бумажные билеты, чтобы каждый мог выбрать наиболее удобный для себя способ оплаты.

Источник: ПриватБанк

  • 17 января 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за внедрение единого электронного билета для общественного транспорта.
  • В тот же день ПриватБанк запустил во Львове первый в Украине пилотный проект электронных билетов в городском транспорте. Первыми возможность использовать смартфон в качестве билета получили пассажиры трамвайного маршрута №8, который следует от Соборной площади до кинотеатра им. Довженко.
  • В Киеве электронный билет появится сначала в скоростных трамваях на Борщаговке и Троещине, затем на фуникулере и электричке и только потом в другом общественном транспорте.
  • Электронные билеты в общественном транспорте Украины появятся в мае 2017 года, при этом штраф за безбилетный проезд вырастет с 20-ти до 30-кратной стоимости поездки.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: